Для «Могилевских семян трав» уходящий год сложился удачно

На прибыль работает и репутация

Антикризисный управляющий ОАО «Могилевские семена трав» Александр Колесников:«На прибыль работает и репутация»

Декабрь — самое время подводить итоги. И пусть об окончательных, с выверенными цифрами, говорить преждевременно, однако каждый руководитель уже подвел символическую черту. В ней — задел для будущих свершений, фундамент для поступательного развития. Хорошо, если и прежде крепко стоялось на ногах. А если речь идет о предприятии, которое еще два года назад было на грани банкротства? С какими итогами подошли к рубежу 2019-го, рассказал антикризисный управляющий ОАО «Могилевские семена трав» Александр КОЛЕСНИКОВ.



— Главное достижение, учитывая, что мы находимся на санации, в том, что научились держаться на плаву без сторонней финансовой помощи. Сейчас, правда, несколько легче, нежели два года назад, так как предприятие смогло поднять уровень доверия и восстановить деловую репутацию. Ресурсов потратили много. В том числе и на получение собственного товарного знака. Зато теперь нас узнают: среди контрагентов не только белорусские, но и российские предприятия. В уходящем 2019-м удалось поработать с крупной российской компанией, для которой изготавливали травосмеси, — даже расстояние в 500 километров для них не стало препятствием. За ответственное отношение к делу нашему предприятию вручили благодарственное письмо. Конечно, мы старались. Пришлось модернизировать производство — так появилось оборудование по изготовлению смеси из семян трав. Замечу: приобрели его за собственные средства. В итоге мощность выросла на 3—4 тонны в день — теперь наши три линии выпускают около 15 тонн семян ежедневно.

Выросла зарплата: средняя по предприятию — 748 рублей. Темп роста выручки к уровню 2018-го — 125 процентов, рентабельность достигает 8 процентов.

Кроме того, взяли в аренду 40 гектаров земли под семенники трав и в этом году получили свой первый урожай — 6,5 центнера с гектара, что вдвое выше, чем в среднем по области. Технику для возделывания не покупали. Восстановили ту, которая числилась на балансе предприятия. А в следующем году хотим взять еще 100 гектаров, потому что рентабельное это дело. Да и производственные мощности нужно загрузить, чтобы не простаивали. Как говорят: на контрагентов надейся, а сам не плошай. Более чем уверен: все у нас получится. Тем более со сменой руководства области появился оптимизм: оно с пониманием относится к тому, что ты делаешь.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter