На премию Союзного государства претендуют три белоруса

Совсем немного времени осталось до объявления результатов премии Союзного государства 2013–2014 годов в области литературы и искусства.

Совсем немного времени осталось до объявления результатов премии Союзного государства 2013–2014 годов в области литературы и искусства. Уже известны одиннадцать номинантов, среди которых три белоруса: народный художник Беларуси Гавриил Ващенко, художественный руководитель и главный дирижер Национального академического хора имени Г. И. Цитовича Михаил Дриневский, а также скульптор и народный художник Иван Миско.

 

Гавриил Ващенко, Михаил Дриневский и Иван Миско (слева направо) вошли в число 11 номинантов

 

Все кандидаты уже получили дипломы номинантов и ждут результатов. Кстати, в этот раз свои заявки подали более тридцати претендентов, из которых организаторы выбрали самых достойных.

Скульптор Иван Миско еще несколько десятилетий назад начал создавать галерею работ, посвященных космонавтике от Юрия Гагарина и до наших дней. Среди последних – скульптура космонавта Владимира Новицкого. Художник Гавриил Ващенко номинирован на премию за циклы работ «Мужество», «Родина», «Вечное», а дирижер Михаил Дриневский – за серию высокохудожественных концертных программ и активную гастрольную деятельность в Беларуси и России.

От России претендентов больше, но все они так или иначе внесли свой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества народов наших стран. Например, российский поэт Владислав Артемов перевел на русский язык произведения Владимира Короткевича и Алеся Ставера. Впервые на премию Союзного государства претендует искусствовед Инесса Слюнькова, создавшая три книги по истории архитектуры Беларуси. А коллектив художников Павлопосадской платочной мануфактуры и культурно-исторического комплекса «Золотое кольцо Витебска «Двина» создал коллекцию шалей и костюмов под названием «Букет для славянки» в технике лоскутного шитья.

Кто победит – станет известно после того, как Высший Госсовет Союзного государства утвердит решение – скорее всего, в декабре нынешнего года. К слову, помимо экспертного мнения учтут еще и общественное: на сайте премии можно будет проголосовать за понравившегося кандидата. Вручение наград пройдет в следующем году на «Славянском базаре». Это стало уже традицией. Кстати, победителями назовут трех номинантов, и каждый из них получит денежную премию, равную 1250 минимальным размерам оплаты труда в России, а это около 6,5 миллиона российских рублей.

 


Кстати

Впервые премию Союзного государства в области литературы и искусства присудили в 2002 году. Первыми обладателями стали актер Алексей Петренко (Россия), драматург Алексей Дударев (Беларусь) и писатель Иван Шамякин (Беларусь). От Беларуси лауреатами становились также Михаил Савицкий, Леонид Щемелев, Георгий Поплавский и Валентин Сидоров, Михаил Финберг и другие.

 

Юлия ГЛАДКАЯ, «ЗН», фото БелТА

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter