На предприятии в Хойниках работники за 1,5 года похитили 460 тонн арматуры стоимостью более миллиона рублей

Согласно материалам уголовного дела, бывший заместитель директора Хойникского завода железобетонных изделий совместно с мастерами арматурного и формовочного цехов придумал схему обогащения за счет средств предприятия. На заводе, согласно планам производства продукции, составлялась заявка на приобретение необходимых расходных материалов. Обвиняемые под надуманными предлогами завышали объемы арматуры, необходимой для изготовления железобетонных плит. Излишки похищали и по заниженной цене сбывали предпринимателю в Молодечненском районе. Чтобы скрыть необоснованные закупки, подельники вносили в отчетные документы недостоверные сведения об освоенных и списанных материалах.


Приобреталась арматура в специализированных организациях Минской области. За товаром по «нарисованным» заявкам фигуранты отправляли «своего» человека, который работал с заводом по договору оказания услуг. Осведомленный водитель забирал на металлобазе арматуру и доставлял на частное подворье постоянного покупателя. В Хойники привозил пакет с деньгами, которые в последующем распределялись между  фигурантами.

– В период с марта 2021 года по октябрь 2022 года обвиняемые похитили свыше 460 тонн арматуры на сумму более одного миллиона рублей, – рассказала официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.

По выводам следствия, большинство «криминальных» денег аккумулировалось у мастера формовочного цеха и бывшего заместителя директора. Первый за два года построил дорогой дом, приобрел иномарку. Второй за время совершения преступления купил несколько недешевых мотоциклов и автомобилей, которые в последующем продал, а также гараж. Следователями по установлению всех обстоятельств преступления была проведена большая работа с изучением финансово-хозяйственной документации предприятия, опросом десятков свидетелей. На основании собранных доказательств четверым фигурантам предъявлено обвинение по статье за хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Бывший замдиректора и мастер арматурного цеха заключены под стражу, к двоим другим применен домашний арест. В адрес вышестоящей структуры завода – ОАО «Мозырский домостроительный комбинат» – УСК по Гомельской области внесло представление о принятии мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению преступления.



Фото УСК по Гомельской области


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter