Легендарный председатель Григорий Шпаков 55 лет возглавляет речицкий колхоз «50 лет Октября»

На правильном пути

1 апреля исполнится 55 лет, как Григорий Шпаков возглавил колхоз «50 лет Октября» Речицкого района

Такого стажа в должности руководителя сельскохозяйственного предприятия в Гомельской области, а может быть, и в стране не имеет больше никто. Для председательского корпуса Григорий Куприянович Шпаков — настоящая легенда. Многие из нынешних руководителей хозяйств, и не без основания, считают себя его учениками.


Председателем колхоза Григория Шпакова выбрали на общем собрании в далеком 1969‑м.

— Хозяйство было бедным, — вспоминает Григорий Куприянович. — На 3,5 тысячи гектаров земли приходилось всего 18 тракторов, 9 грузовых автомобилей, несколько почвообрабатывающих агрегатов да около 1200 голов скота. Урожайность едва переваливала за 7 центнеров на круг, а годовые надои от коровы — чуть более тонны молока.

Всего несколько лет понадобилось Григорию Шпакову, чтобы поднять отстающее хозяйство. Лишь один факт: еще в 70‑е годы прошлого века в колхозе «50 лет Октября» построен крупный комплекс по выращиванию нетелей. Их покупал почти весь Союз, что приносило хорошую прибыль.

Непростыми оказались лихие 90‑е. В те годы многие хозяйства резко сбросили численность крупного рогатого скота, но Григорий Шпаков с командой сделали все, чтобы и животноводство сохранить, и кадры не потерять.

Все эти годы Григорий Куприянович успешно ведет хозяйство к новым достижениям, демонстрируя завидную стабильность результатов. СПК «50 лет Октября» — один из лидеров сельскохозяйственного производства не только Речицкого района, но и Гомельской области. Сельхозкооператив — постоянный участник областных «Дажынак», многократный их победитель. Хозяйство признавалось лучшим по итогам смотра-конкурса среди сельхозорганизаций в номинации «Землепользование высокой культуры земледелия, благоустройство машинных дворов, животноводческих ферм и комплексов». Отмечалось почетными дипломами, денежными премиями для приобретения отечественных тракторов.

Колхоз Шпакова, как его называют в народе, прочно стоит на ногах, живет за свои средства. Зарплата выплачивается день в день, а средняя по хозяйству — 1785 рублей.

СПК «50 лет Октября» ежедневно сдает на переработку 35 тонн молока, причем более 80 процентов идет сортом экстра. Но этого, по мнению руководителя, мало. Ставится задача довести показатель до 95. Среднегодовой удой от каждой коровы — почти 7 тысяч килограммов. Мяса производится свыше 1030 тонн в год.

Здесь самая высокая плотность скота в области — 137 голов на 100 гектаров сельхозугодий, семь ферм и животноводческих комплексов. На днях сдали в эксплуатацию комплекс, рассчитанный на 1115 голов КРС. По словам главного экономиста СПК Евгения Калесника, после комплектации собственными нетелями и выхода на полную мощность хозяйство сможет увеличить реализацию молока на 10 тонн в сутки.

Труд Григория Шпакова отмечен орденами Трудового Красного Знамени и «Знак Почета». Он заслуженный работник сельского хозяйства, почетный гражданин Речицкого района и Гомельской области. Григорий Куприянович активно делится богатым опытом с молодежью. Принимая на работу новые кадры, председатель напутствует:
— Людей нужно уважать. Не можешь — не становись управленцем. Если руководитель считает себя умнее всех — грош ему цена. Необходимо уметь выслушать каждого работника, будь то механизатор, главный агроном либо доярка. Ко всем нужно относиться так, как хочешь, чтобы относились к тебе.
Может быть, поэтому молодые специалисты, которые начинают свой трудовой путь в СПК, остаются здесь жить и работать. Например, Евгений Калесник пришел в хозяйство по направлению после БГСХА восемь лет назад и менять место работы не собирается. Считает, что с руководителем ему просто повезло:

— Григорий Куприянович учит нас никогда не повышать голос на подчиненных. Да и сам всегда ведет беседу в спокойных тонах. Никогда не ругается и не наказывает. Его метод отношения к молодому специалисту такой: пусть пару лет учится на практике, набирается опыта, а потом уже можно серьезно с него требовать.

Забота о людях была и остается приоритетом для легендарного председателя.

— Поставили перед собой задачу работать так, чтобы ни один из членов трудового коллектива не почувствовал никаких экономических сложностей, — делится собеседник. — Чтобы своевременно выплачивалась достойная зарплата, чтобы рассчитываться с поставщиками, государством и при этом вести расширенное воспроизводство.

Человек с большой буквы, выстраивающий свою жизнь по совести, Шпаков всегда видит на несколько ходов вперед. Люди верят ему, и он не может их подвести.

Григорию Шпакову — 92 года. Высокие урожаи, достойные привесы и удои, строительство, благоустройство населенных пунктов. Во всем этом повседневный труд и председателя, и коллектива СПК «50 лет Октября». Несмотря на столь почтенный возраст, Григорий Куприянович полон энтузиазма и идей, не представляет свою жизнь без колхоза:

— Эту жизнеспособность получаю, когда вижу, что люди, с которыми работаю, мне доверяют. Чувствую, что я им нужен. Оглянувшись назад, в свое прошлое, скажу одно: да, нелегкой была жизнь, но если бы пришлось стоять перед выбором, то непременно предпочел тот же путь, по которому иду на протяжении 55 лет.
От «СГ». Коллектив «Сельской газеты» поздравляет Григория Куприяновича Шпакова с очередным юбилеем на посту председателя СПК «50 лет Октября». Пусть работа и впредь приносит удовольствие, а земля радует богатым урожаем. Спасибо за вашу преданность профессии хлебороба, упорный и кропотливый труд на благо малой родины и Беларуси!
vakulich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter