В Березинском районе при взрыве на даче погиб один из рабочих

Сегодня ночью, 7 декабря, на пожаре в деревне Божино Березинского района погиб 36-летний мужчина. Подробности происшествия корреспонденту sb.by рассказала официальный представитель Минского областного управления МЧС Анастасия Швайбович.


Как выяснилось, дом использовался в качестве дачи. В последнее время там работали двое братьев, которых наняли хозяева дома для ремонта печи. По словам одного из них, на момент возгорания он находился на улице и слышал звук взрыва.

– Все обстоятельства происшествия еще предстоит выяснить следствию, – заявила Анастасия Швайбович. – Основные причины, которые рассматриваются на данный момент, – нарушение правил эксплуатации газового оборудования, печного отопления, поджог.

В МЧС напомнили, что в 99% всех случаев пожаров виновата халатность человека. В ведомстве советуют быть внимательными при эксплуатации печного отопления, газового оборудования, электроприборов. Особенно это актуально в зимнее время.


– Обязательно купите в дом автономный пожарный извещатель, – рекомендует представитель областного управления МЧС. – Этот прибор на ранней стадии развития пожара сможет предупредить человека о задымлении. Конечно, если он будет исправен, с батарейкой. В ваших силах сделать все, чтобы не допустить в доме чрезвычайной ситуации. А при ее наступлении незамедлительно звоните по номерам 101 или 112.

 Фото предоставлены Минским областным управлением МЧС.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter