На порядок лучше

В Беларуси снизилось общее число преступлений

В Беларуси снизилось общее число преступлений

По информации, озвученной на заседании итоговой коллегии МВД, в прошлом году по сравнению с предыдущим общее количество зарегистрированных преступлений уменьшилось на 5,3 процента.

При этом на пять процентов сократилось число злодеяний, совершенных ранее судимыми лицами, на двадцать — количество правонарушений среди подростков. Итогом профилактической работы явилось снижение количества погибших и раненых в результате совершенных преступлений: в сравнении с 2012 годом — на 73 и 195 человек соответственно. В стране также уменьшилось на 280 человек число погибших от алкогольных отравлений. Положительная динамика заметна и в области дорожной безопасности — по сравнению с 2012 годом количество дорожно-транспортных происшествий снизилось на 511, общее число погибших в ДТП — на 147, раненых — на 606. Зарегистрировано меньше аварий, случившихся по вине нетрезвых водителей.

Вместе с тем, отмечают правоохранители, по-прежнему значительное влияние на состояние правопорядка в Беларуси оказывает алкоголизация населения и бытовая преступность. Также не снижается активность наркодельцов. В сфере высоких технологий число зарегистрированных преступлений  возросло более чем на четверть.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter