На пороховой «бочке»

Две высотки в центре Гродно стали предметом сплетен всего города

Прошел год, а воз и ныне там. Квартиры нет, денег тоже. Есть только обещания…

Человеку нужно мало. В списке потребностей едва ли не самое главное — собственный угол. Как же без этого? Деньги на него собираются долгие годы, копеечку добавляют к копеечке… Так же собирали деньги и жители Гродно, которые уже давно должны были стать владельцами квартир в центре города. Но увы. Отдав два года назад за будущее жилье все накопленные средства и так до сих пор его не получив, они находятся просто в шоковом состоянии. Корреспондент «Р» срочно выехала на место событий.

…Эти две высотки в центре Гродно, прямо около автовокзала, — предмет всевозможных сплетен, слухов и домыслов всего города. Одна — элитная десятиэтажка, вторая — обычный дом с высотой секций до 18 этажей. По договору оба здания должны были сдать в эксплуатацию еще в первом квартале этого года. Но люди живут лишь в первых трех секциях элитного жилья по улице Пороховой, 9.

Каркас же на Захарова выглядит серым и удручающим: готовность дома — процентов пятнадцать—двадцать. И это за два-то года. Именно здесь первоначально должна была получить двушку Юлия Палкевич. Деньги от продажи двух квартир — трех- и двухкомнатной — привезла из Украины бабушка и подарила внучке. Добавили все накопленные за долгие годы семейные средства плюс взяли кредит в банке. Оставалось выбрать застройщика.

— На городской ярмарке нашли рекламный проспект российско-белорусской фирмы СООО «Консент» и 31 октября 2007 года заключили с ней договор, — рассказывает мать девушки Алла Палкевич. — Прошел год, дом по договору должны были вот-вот сдать. Я почти каждый день ходила на стройку смотреть, что там делают, и каждый раз сердце разрывалось: фактически был вырыт только котлован и залит фундамент. Мы написали заявление, что хотим расторгнуть договор и получить назад деньги. Ответа не по­следовало.

В суд женщины не обратились.

— Мы пришли в «Консент» и потребовали возврата денег в соответствии с договором, — вспоминает бабушка Нина Францевна. — В конце концов нам предложили вариант: вместо двушки на Захарова однокомнатную квартиру аналогичного метража в элитном доме на Пороховой. Мы согласились.

Прошел год. А воз, как говорится, и ныне там. Квартиры нет, денег тоже. Доплату за элитное жилье семья делать отказалась, пока секцию не введут в эксплуатацию. Застройщик на это отреагировал: разрешил сделать выплаты не до мая, а до июня 2009-го и установил курс доллара в размере 2500 рублей.

Вместе с Аллой Палкевич мы побывали на Пороховой, 9. Первые три подъезда уже заселены. Живущим там счастливчикам не нравится одно: стройка под самым носом, но им-то грех жаловаться. С одной стороны, кажется, если эти секции сдали, подойдет очередь и остальных, но горожане высказывают такое мнение: первых жильцов заселили, чтобы усыпить бдительность властей и продолжать спокойно брать земельные участки и дальше собирать с людей деньги. 

Если это не так, почему за­стройщик затягивает ввод зданий в эксплуатацию? В ответе на жалобу Палкевич застройщиком написано следующее: «По объективным причинам срок окончания строительства второй очереди дома (по Пороховой) перенесен нами из-за технологических особенностей выполнения кровельных работ, которые невозможно было выполнить в условиях осенне-зимнего периода». Но перерезание красной ленточки и вручение ключей затянули почти на год. Была и весна, и лето… За ответами иду в «Консент».

— Почему вы думаете, что мы не достроим дома? — вопросом на вопрос ответил Владимир Голиков, заместитель генерального директора «Консента». — Наш директор Андрей Лущ четко поставил задачу: до конца этого года ввести в эксплуатацию оставшиеся секции на Пороховой и в первом квартале 2010-го — первые две секции на Захарова. И это, как говорится, не обсуждается. Что касается причины задержки, то погодные условия — вторичный фактор. Первопричина заключается в том, что начиная с сентября 2008 года и по февраль этого люди забирали свои деньги. Сами помните, какое это было время, рынок недвижимости замер, все заняли выжидающую позицию. Поэтому не было достаточно финансов, чтобы ввести здания в срок, но даже в этих условиях строительство ни на день не прекращалось.

В версии задержки ввода обоих зданий в эксплуатацию из-за недостатка средств начинаешь сомневаться, побеседовав с «жильцами» дома по Захарова. По их словам, в конце 2008-го строительство дома должно было подходить к финишу, а оно едва началось и велось крайне медленными темпами. И это еще мягко сказано. А ведь люди стали вносить деньги еще в конце 2007-го. Те же Палкевичи, например, за свою первоначальную двушку на Захарова перевели на счет «Консента» в общей сложности 93 миллиона рублей уже в мае 2008 года! И, кстати говоря, были удивлены, что между последней выплатой и первоначально планируемым сроком ввода в эксплуатацию жилья целых 9 месяцев! Разве деньги не должны распределяться равномерно?! Выполненный «Консентом» объем работ в сентябре прошлого года был минимален. И это факт. На фоне такой картины люди стали забирать деньги. Но виной ли здесь надвигающийся кризис?

Более того, по информации горисполкома, все квартиры в доме на Пороховой проданы. И в данный момент прикрывать задержку ввода финансовыми трудностями, как минимум, некорректно. Строительство этого дома уже следовало бы завершить.

— Строительство домов не прекращается, — рассеивает мои сомнения Владимир Голиков. — На Пороховой, например, сейчас работают около 18 человек. Вы их не видели, потому что были на третьем этаже, а они — на верхних, и вряд ли их оттуда слышно. Сейчас мы действуем так: выполняем внутренние работы в квартирах, начиная с десятого этажа. Как только жилье будет готово — сразу будем вручать ключи собственнику.

Честно признаюсь: после разговора с Владимиром Голиковым я была почти уверена, что, как минимум, дом на Пороховой до Нового года все-таки сдадут. Но звонок в горисполком через недесказал «Р» первый заместитель председателя Гродненского гор­исполкома Александр Цыбульский. — Что касается Захарова, то первые секции ими запланировано сдать в первом полугодии 2010-го. Но это лишь слова, посмотрим на действия. По поводу дома на Захарова: задержку сроков ввода его в эксплуатацию нам объяснили сложной технологией производства работ и корректировкой документации. Но, как бы то ни было, уже принято решение не выдавать «Консенту» новые земельные участки до выполнения фирмой обязательств по ранее выданным, то есть до завершения строительства домов.

— На капремонтах мы с «Консентом» уже два года назад расстались и на тендеры эту организацию больше не приглашаем: они уже тогда сроки не соблюдали, — рассказал «Р» Владимир Хартанович, начальник отдела строительства Гродненского гор­исполкома. — Что до их очередных обещаний: если они будут строить в таком темпе, завершить строительство в сроки, которые они указали, едва ли возможно.

Недавно «Консент» получил решение хозяйственного суда о принятии мер по недопущению банкротства, потому как имеются многочисленные обращения юридических же вопрос остается открытым: реально ли людям дождаться своего жилья в случае чего? Те, кто за­платил за квартиры на Пороховой, в более выигрышном положении, но и им придется вложить немалые средства, чтобы самим закончить строительство. Ну а тем, кто с надеждой смотрит на дом на Захарова, можно будет только посочувствовать.

— В Гродно обманутых дольщиков не будет. В случае чего мы сделаем все возможное для завершения строительства объектов, — заверил меня Александр Цыбульский.

Что ж, дай Бог…

На снимках: казалось бы, что стоит довести этот элитный дом до ума; за два года строительство дома по Захарова не очень-то продвинулось; строителей на Пороховой не видно. Говорят, они работают на верхних этажах.

Фото: Евгения БЕРЕЗЮК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter