Янчик: Проект Конституции сохраняет социальную ориентированность государства

На пороге важного решения

Первый заместитель начальника Минского областного управления МЧС Владимир ЯНЧИК: «Проект Конституции сохраняет социальную ориентированность государства. Предложенные изменения гарантируют безопасность страны от существующих угроз»

Меньше месяца осталось до важного в истории современной Беларуси дня — голосования по внесению изменений и дополнений в Конституцию. Каждый патриот нашей независимой страны ответственно относится к этому событию, ведь речь идет о том, как в дальнейшем будет развиваться наше государство. Своими мыслями о предстоящем референдуме делится первый заместитель начальника Минского областного управления МЧС полковник внутренней службы Владимир Янчик:

— Сегодня все мы находимся на пороге важного для нашей страны события. И, конечно, каждый должен чувствовать ответственность за свой гражданский долг. Ведь проект Основного Закона, предлагаемый для принятия, — это ответ органов власти на общественный запрос, это фундамент, который позволит сохранить то, что строилось годами. Предложенные изменения помогут сохранить суверенитет страны, целостность и единство белорусского народа.


Владимир Янчик подчеркивает: проект Конституции сохраняет социальную ориентированность государства. Он уверен, что предложенные изменения гарантируют безопасность от существующих угроз:

— Раньше мы никогда бы даже не подумали, что под вопросом могут быть ценности традиционной семьи, память о подвиге белорусского народа в Великой Отечественной войне, а сегодня должны все прописать в Основном Законе для того, чтобы будущее поколение не могло даже усомниться в незыблемости этого. Ведь, к сожалению, с каждым годом становится все меньше свидетелей, которые пережили ужасы войны, боролись за наше мирное небо и поднимали страну из руин.

Более 70 изменений, 11 новых статей — проведена огромная работа. Спасатели не остались в стороне от обсуждения изменений Конституции. По поручению министра по чрезвычайным ситуациям во всех коллективах подразделений и организаций МЧС в режиме прямого диалога можно было обсудить главные положения Основного Закона страны. Полковник внутренней службы обращает внимание, что для максимального информирования спасателей проведены встречи непосредственно с членами Конституционной комиссии, представителями органов власти.

— Посещая областные подразделения по чрезвычайным ситуациям, обсуждая с коллегами проект Конституции, мы чувствуем небезразличие, внимание и готовность наших сотрудников строить будущее государства, — говорит Владимир Янчик. — Ведь, как отметил Президент в Послании белорусскому народу и Национальному собранию, сегодня каждый из нас должен прежде всего сам себе ответить на вопрос, что готов сделать для развития нашего общего дома, для сохранения в нем мира.

Первый заместитель начальника Минского областного управления МЧС уверен: спасатели области примут участие в референдуме как активные граждане своей страны. А те, кто будет нести дежурство в период проведения мероприятия, сделают это досрочно.

grudnitskiy@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter