На пороге открытого рынка

На этой неделе произошли два события, имеющие значение для...

На этой неделе произошли два события, имеющие значение для развития экономики нашей страны в контексте Единого экономического пространства. Во-первых, Казахстан подписал двусторонний протокол с Саудовской Аравией и тем самым завершил процесс двусторонних согласований на пути вступления в ВТО. Во-вторых, в Москве на представительной конференции были обсуждены вопросы движения от Таможенного союза к ЕЭП. Выясняется, что, даже если наша страна еще и не вступит в ВТО, белорусским предприятиям следует срочно готовиться к работе, по сути, на его условиях.

В первую очередь, безусловно, отразится на нашей стране присоединение к ВТО России, заявил журналистам министр экономики Беларуси Николай Снопков. По его словам, согласно проведенным исследованиям и расчетам, те тарифные ограничения, на которые Россия идет при вступлении в ВТО, на 75 % унифицированы с Беларусью. «Наиболее чувствительными для Беларуси являются сельскохозяйственное машиностроение и пищевая переработка, поэтому в этих отраслях мы должны качественно готовиться к конкуренции»,— сказал Николай Снопков. И отметил, что конкуренция — естественный процесс, который двигает развитие вперед. Министр дополнил, что полностью Россия перейдет на правила ВТО к 2015—2017 годам. «Время для подготовки к этим событиям у белорусских предприятий есть», — сказал он.

Что же касается согласования процедур субсидирования отдельных отраслей экономики с нормами ВТО, то этот процесс определен программой по формированию Единого экономического пространства. К 2015 году он, по словам Николая Снопкова, уже будет завершен.

В целом же вступление России и Казахстана в ВТО несет риски для общего Единого таможенного тарифа Таможенного союза, заявил член коллегии Евразийской экономической комиссии Сергей Сидорский. Он напомнил, что при создании Таможенного союза прошли очень сложные переговоры о Едином таможенном тарифе, который состоит из нескольких десятков тысяч позиций. После формирования Таможенного союза белорусские и казахстанские партнеры заявляли, что три страны будут отстаивать общие позиции при вступлении в ВТО. Однако затем Россия и Казахстан стали вести переговоры в закрытом режиме, и «к сожалению, сегодня мы стоим перед фактом, что они войдут в ВТО с пониженным таможенным тарифом». А ведь в Таможенном союзе принят ряд защитных мер. И теперь важно, «чтобы Россия и Казахстан не принимали несогласованных тройкой тарифов на понижение», подчеркнул Сергей Сидорский.

Понятно, что белорусским министерствам и ведомствам сейчас пора вступать в срочные переговоры с российскими и казахстанскими коллегами. Ведь надо, не затягивая, определить механизмы, которые компенсируют переход к нормам ВТО. Ждать некогда: уже в мае появится перечень товарных позиций, по которым будут снижены ставки таможенных пошлин в связи со вступлением России во Всемирную торговую организацию. Как сообщил министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев, речь идет о тысячах наименований товаров. И новые ставки таможенных пошлин должны вступить в действие по истечении 30 дней с момента ратификации Россией соглашения о вступлении в ВТО. По его словам, в результате уже в 2012 году уровень тарифной защиты в среднем снизится до 7,5—7,8 % по сравнению с 10 % по итогам прошлого года.

Не во всех отраслях положение будет одинаковым: нефтяная, газовая и нефтеперерабатывающая промышленность получат отсрочку, так же, как связь, транспорт, сельское хозяйство. По ряду направлений процесс вхождения России в ВТО растянется на 5—7 лет. Но для таких отраслей, как легкая и пищевая промышленность, сельскохозяйственное машиностроение и автомобилестроение, и в России, и в Беларуси этот процесс означает лишь одно — большая открытость рынка для поставщиков из других стран и резкое ужесточение конкуренции. И к этому необходимо интенсивно готовиться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter