На пороге

Кочка зрения Сергея КАНАШИЦА

Мне нравится этот заголовок. Вернее, смысл, который он несет. В нем много всего и сразу. Тут и ожидание, тайна и надежда, желание и немного страха, неограниченные возможности, попытка стать другим — лучше, талантливее, богаче и успешнее. Все то, что может случиться с нашим гандболом в недалеком будущем, то, что находится там, за порогом, за закрытой пока дверью.


Неделю назад сборная Юрия Шевцова взяла старт в отборочном турнире чемпионата Европы. Команда сыграла в Дании, потом — в Бресте с россиянами и уступила много, но такой игры в исполнении белорусских гандболистов лично я не видел лет десять. При новом тренере, который только начинает лепить образ будущего коллектива (пока видны лишь его скромные штрихи, почти наброски), сборная вдруг внутренне преобразилась. Будто встрепенувшись ото сна, она встряхнулась и сбросила с себя остатки паутины прошлого, налипшей на нее за долгие годы нахождения в чулане, в стороне от глобального прогресса. И вот дверь тихонько скрипнула, и пыльный мрак прорезал луч света. В проеме показалась фигура Юрия Шевцова, держащего в руке фонарь.


Именно так мне все это представляется, живо и ясно. Глава федерации Владимир Коноплев при этом на определенном этапе выглядит фигурой даже более ключевой, чем главный тренер, ведь именно он поднес спичку к этому фонарю и зажег огонь. Ведь и до Коноплева были во главе нашего гандбола фигуры государственные и важные, ведь есть такие фигуры и в других видах спорта, но столько внимания своему детищу сегодня, пожалуй, не уделяет больше никто. И если вам не по душе образ человека, зажегшего огонь, то вот другой. Старая и несмазанная телега, когда–то знавшая прекрасные времена, давно покосилась и с места почти не двигалась, практически вросла в землю. Рядом оказался Коноплев. Он смазал колеса, починил, нашел королевского кучера и уговорил его сесть в эту телегу. И самолично растолкал ее, придав начальный импульс.


Это было важно и непросто — вдохнуть новую жизнь. Наверное, Юрий Шевцов, когда увидел, с чем и с кем ему придется иметь здесь дело, взялся за голову и испугался. Но это человек умный, профессиональный и далеко не робкого десятка. В этом они с председателем федерации, безусловно, похожи. Шевцов долго, насколько, конечно, позволяло время, ходил по чулану с фонариком, светил в лица находящихся там людей и пытался увидеть в них проблеск будущего. Кого под лавкой нашел, кого с печи снял, в общем, как говорили в сказках, поскреб по сусекам и на колобок насобирал. Он, наспех испеченный, сегодня и представляет страну под маркой сборной. Но это лишь начало. Старая ржавая машина пришла в действие, дремавший гигант проснулся, зашевелилась периферия, страна, кажется, опять начинает дышать гандболом.


После двух игр сборная Беларуси занимает последнее место. Но мы не ждем от нее побед прямо сейчас. Случайностей нам не нужно, к успеху нужно быть готовым, иначе он не принесет ничего хорошего. Шевцову приходится сегодня объяснять молодым гандболистам азбуку современного гандбола, учить игроков каждой линии, начиная с вратарей, давать задание на дом и брать внеурочные часы. Но дело двигается и двигается с каждым годом все быстрее. Первой ласточкой, о которой нельзя не упомянуть, стал Бресткий гандбольный клуб имени Мешкова, который долгое время оставался оазисом в нашей пустыне. Затем к нему примкнуло «Динамо», Леонид Бразинский заразил гандболом Могилевскую область, Спартак Петрович и Павел Галкин на пару пытаются вернуть былую славу минскому СКА, продолжает штамповать таланты «Аркатрон». Наконец подтягивается сборная страны.


Не нужен нам быстрый успех, он не бывает настоящим. Мы готовы подождать. Такое ожидание — в удовольствие, как долгожданное письмо, которое не вскрываешь сразу, оттягивая приятный момент. Путь, чтобы вновь оказаться на пороге большого гандбола, проделан немаленький, но дверь перед нами все еще закрыта. Просто так ее никто не откроет, это нужно сделать самим, приложив немало усилий. Пока мы только робко постучались.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter