Сельчане самой холодной «деревни будущего» больше всего мечтают о работе

На «полюсе холода» привыкают к хорошей погоде

Городской поселок Езерище включен в пятилетний график благоустройства по Витебской области

ЕЗЕРИЩЕ находится в двух километрах от государственной границы с Россией. Северные земли Городокщины обычно первыми встречают холодный арктический воздух, поэтому и температуры в этих местах синоптики фиксируют самые низкие по стране. Езерище еще называют «белорусским полюсом холода». На суровые зимы указывает даже топонимика многих окрестных деревень: Студенка, Меховое, Морозово, Дрожаки. Правда, в последние годы местный житель от сугробов по крыши деревенских домиков отвык.

 Официально в поселке зарегистрировано 1369 жителей. За последние пару десятков лет жизнь здесь изменилась коренным образом.

Республиканская трасса вдоль поселка.

ПРИРОДНЫЕ красоты края влекут сюда все больше дачников, в том числе соседей-россиян, даже из таких регионов, как Санкт-Петербург, Мурманск, а езерищенская молодежь, наоборот, уезжает искать счастья в города. Председатель сельисполкома Владимир Катаржевский объясняет такую тенденцию проблемой с трудоустройством:

— В 70-е годы прошлого столетия у нас проживало около 5 тысяч человек. Достаточно развитый поселок, в котором жизнь била ключом. В Езерище работали молокозавод, хлебозавод, КХП, леспромхоз, ПМК, больница с родильным отделением, хирургией, широко известен был комбинат бытового обслуживания с цехом массового пошива одежды и вязальным цехом. Люди активно занимались сельским хозяйством. Было четыре больших стада коров. Сегодня хорошо если буренок с десяток осталось. Большинство людей работают в образовании, сфере обслуживания. Сельхозпредприятие реорганизовано, земли присоединили к соседнему хозяйству. У нас остались только две фермы и мехдвор.

В поселке работают два магазина райпо, один — Городокской птицефабрики и два частных, есть, опять же частные, гостиница и кафе. У райпо тоже имеется кафе. Медобслуживание представлено врачебной поликлиникой и больницей сестринского ухода.

Чтобы прокормить семьи, многие ездят на заработки в Россию, где трудятся на свинокомплексах. До Невеля отсюда 20 километров, до Великих Лук – 80, столько же и до Витебска. Сельисполком помогает искать варианты работы тем, кто в ней нуждается. Владимир Иванович утверждает, что обошли каждый дом, всех безработных взяли на карандаш. Правда, предложить могут лишь сезонный вариант: собирать камни на полях сельхозпредприятия, благоустраивать территорию сельсовета.

Гуляя по колоритным улицам поселка, обратил внимание, что в большинстве своем хозяева домов заботятся о порядке, можно даже увидеть оригинальные примеры дворового декора. А вот уличные дороги, даже в самом центре Езерища, удручают своим видом – повсюду рытвины, канавы, лужи. Это одна из острейших проблем, но пока в бюджете на основательный ремонт денег нет. И жители, и сельисполком уповают на программу по благоустройству. Владимир Катаржевский перечисляет грядущие преобразования:

На улицах Езерище.

— Капитальный ремонт с модернизацией здания ждет больницу сестринского ухода, среднюю школу, Дом культуры, много домов жилого фонда. Приведем в порядок более трех километров дорог, обустроим две детские площадки. Также в программу заложены работы по уличному освещению, замена двух километров сетей водоснабжения и полкилометра канализации, 240 метров теплосетей. Планируются ремонт республиканской дороги М8 вдоль поселка и другие преобразования.

К разговору подключается председатель местной ветеранской организации, общественница Нина Подмазова, которая забежала по делам в сельсовет:

— Поселок – въездные ворота в Беларусь — оставляет у гостей первое впечатление о стране.

Нина Егоровна много лет руководила школой-интернатом для слабослышащих детей. Затем на базе учреждения открыли детский дом, который тоже давал работу многим людям. Когда же школу-интернат закрыли, некоторое время работал социально-педагогический центр, но позже его перенесли в райцентр. Сейчас красивое, ухоженное здание с колоннами, где некогда воспитывали сирот, в центре поселка ждет новых хозяев. Один аукцион по его продаже прошел, желающих приобрести этот лот не нашлось. В сельисполкоме озабочены тем, что, несмотря на уникальное географическое расположение, красивейшую природу (два природоохранных заказника, самое большое озеро в области), богатую историю, выгодную логистику, инвесторы особого интереса не проявляют. Да и местные жители не особо стремятся организовать свое дело.

А ведь возможностей заняться своим бизнесом хватает. Например, как рассказали в сельисполкоме, людей обслуживает выездная парикмахерская из райцентра раз в неделю. Много ли надо средств и времени, чтобы закончить те же курсы парикмахера и открыть свое дело даже на дому...

МНОГО интересного о вехах жизни поселка может рассказать его старейшая жительница Наталья Крынчукова, которая готовится отметить вековой юбилей. Активности этой женщины могут позавидовать и те, кто куда моложе. Она помнит, как проходила в этих краях коллективизация, пережила ужасы военного лихолетья, может поведать, насколько сложно было поднимать из руин поселок. Всю жизнь отработала в землеустроительной службе. Наталья Арсентьевна помнит те времена, как будто все было вчера:

— Сама измеряла участки, видела, как деревня прирастала новыми домами и улицами. В 1957 году Езерище стало городским поселком и до 1962-го было центром Езерищенского района. Здесь я провела всю жизнь, вырастила дочь (двоих детей потеряла во время войны), похоронила троих мужей. Сейчас вот одна, но не горюю, ухаживаю за огородом, рукодельничаю. Когда-то даже ремесленничество оформила и продавала свои работы, а сейчас все бесплатно раздаю. Вот носочки детские вяжу, пока не пришло время заняться огородами. Дочь и внуки из Москвы часто приезжают. Когда заскучаю, включаю скайп. Родные всегда на связи.

Одна из интересных особенностей поселка – метеостанция. Из деревни Бычиха ее сюда перенесли в 1955 году. Начальник станции Татьяна Киреева здесь с 2000 года:

— Когда-то работали вшестером, но после оптимизации остались я и техник-лаборант Наталья Дерибина. Результаты погодных наблюдений (скорость ветра, высоту облаков и другие параметры) мы сами фиксируем дважды, в 9 часов утра и в 21 час, и отправляем в Минск, в остальное время каждые три часа все делает автоматика.

Раньше на станции была в штатном расписании ставка техника-агрометеоролога: «Я даже успела поработать на этой должности, ездила по полям, анализировала всхожесть культур. Какой только живности не наблюдала, колеся по лесным тропинкам, благо от медведя Бог уберег. Теперь изучать в радиусе ближайших 10 километров нечего, вот и должность упразднили».

Метеостанция.

В местной школе 117 учеников и 39 работников. Директор Николай Тычина, педколлектив, ученики ждут, что скоро учреждение заиграет новыми красками. На капитальный ремонт выделено 1,5 миллиона рублей.

Николай Иванович приехал сюда из Ушачского района 44 года назад по распределению, влюбился в красоты края, да так и остался. Говорит, что и молодежь из учительских династий, которые решили связать судьбу с педагогикой, возвращается. Новые кадры работают в школе с большой отдачей. Недавно в коллектив влились сразу две бывшие выпускницы – Янина Михайлова и Екатерина Дервоед. Николай Иванович не сомневается — с грядущим преображением поселок ждут лучшие времена.

КОММЕНТАРИЙ

Заместитель председателя Комитета по архитектуре и строительству Витебского облисполкома, главный архитектор области Юрий ВЫЖИКОВСКИЙ:

— На основании поручения Президента в Витебской области разработан график благоустройства поселков городского типа на 5 лет. Согласно этому плану, планируем в год благоустраивать по два населенных пункта этой категории. За основу взят поселок Копысь, который Глава государства поставил как пример для преобразований в сельской местности, где социальные стандарты максимально приближены к городским. В этом ключе институтом «БелНИИПградостроительства» и Министерством архитектуры и строительства разработана концепция «деревни будущего», которая может быть применена не только к крупным сельским населенным пунктам, но и малым, где есть реальный потенциал для развития.

Наша задача — совместно с местной властью и жителями создать условия, чтобы деревня не только становились краше и уютнее, но и получила экономический толчок. Езерище не случайно на первых позициях в регионе в плане благоустройства. То, как выглядят приграничные населенные пункты, отражается на восприятии гостями имиджа страны. В сравнении с восточными соседями по части благоустройства мы смотримся более выигрышно. Об этом пишут российские СМИ. Хотелось бы большего, чтобы туристы оценили не только гостеприимство, но и европейский порядок, комфорт для путешествия. Приграничный населенный пункт с развитой инфраструктурой определенно станет и более привлекательным для потенциальных инвесторов.

andryxxxz@gmail.com

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter