На Гродненщине убрано более 9 процентов площадей зерновых и зернобобовых культур

На полях всё по плану

Оперативно обновляющиеся сводки с полей радуют аграриев. Несмотря на сложные погодные условия, в области практически убрали озимый ячмень, продолжают теребить лен, приступили к уборке других зерновых культур.

Профсоюзные лидеры Гродненской области и района вручают первому тысячнику ценные призы и грамоты. 

Рекорд за рекордом

Едем в поля с главным агрономом одного из лучших хозяйств Гродненского района — СПК имени Деньщикова Дмитрием Шинтарем. Сворачиваем с трассы, как только видим клубы пыли, которые вихрем преследуют комбайны. На одном из них от рассвета до заката трудится передовик сельхозкооператива Николай Пригодич. Он один из немногих, кто не считает трудовых часов. Благодаря его умелым рукам давно не новый зерноуборочный комбайн всегда в строю. Механизатор и почистит его, и мелкую поломку устранит, чтобы не допустить крупной. 

— Очередная уборочная кампания началась довольно тяжело, хотя в хозяйстве уже 25-й год работаю, — охотно рассказывает о себе комбайнер. — Волновались, что дожди не дадут вовремя выйти в поля, но сейчас уже настроение совсем другое. Мой личный рекорд — 4200 тонн зерновых. В этом году хочу переступить пятитысячный рубеж. Сегодня вот убираю озимую пшеницу. Урожай неплохой. Будем с хлебом. 

Быть лидером давно стало для Николая закономерностью. Многие скажут: мол, работает на импортном комбайне, что тут удивительного? На уборке хлебов Пригодич отличается каждый год. Начинал работать на стареньком СК-5 «Нива», и это не стало помехой для победы. В 2001-м он получил от Главы государства новенький автомобиль. В прошлом году за рекордные 4000 тонн дали путевку в санаторий. В разговоре признается, что ненормированный рабочий день его не пугает, жизнь на селе нравится. Сын пошел по стопам отца, работает на КЗС, хотя получил юридическое образование. Также в хозяйстве трудятся супруга и брат рекорд­смена. 

— Много полеглицы, поэтому надо ехать очень аккуратно, чтобы избежать потерь, — объясняет комбайнер. — Работать мотовилом, ставить подъемки, если совсем невозможно. В общем, стараться надо. Бывает так, что жатва откладывается на несколько часов, если утро было росным и у зерна слишком высокая влажность. Смотрим в небо, ждем солнца. Когда начинаются дожди, только и делаем, что отслеживаем в телефоне прогноз погоды. Как говорится, время — деньги. 

Всё сделали как надо

Перед тем как отправить технику в поля, ее тщательно прочищают, продувают, чтобы работать без минуты промедления. Молодой агроном Дмитрий Шинтарь дает рекомендации механизаторам с поправкой на погоду и географию поля. Он отмечает, что к жатве службы хозяйства подошли со всей ответственностью:

— Все понимают: убрать надо быстро, но без ущерба качеству. Зерновой клин — один из самых больших в Гродненском районе. Озимые, яровые ячмень и пшеница, тритикале. 

В СПК имени Деньщикова в этом году планируют получить рекордный урожай. В хозяйстве засеяно более трех тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур. О результатах пока говорить рано, но первые шаги радуют. Уже убрано свыше 680 гектаров со средней урожайностью 88,9 центнера с гектара. Обмолотили озимый ячмень с площади 400 гектаров, урожайность составила 93,5 центнера с гектара. В настоящее время убирают озимую пшеницу, пока урожайность составляет 82,7 центнера с гектара. Также яровой ячмень собран с площади 164 гектара, урожайность — 80,4 центнера с гектара. 

Параллельно в СПК имени Деньщикова идет уборка озимого рапса, под который отведено 650 гектаров пашни. Урожайность ожидают рекордную. На сегодня убрано 163 гектара с показателем 57,3 центнера с гектара. Ждут очереди 300 гектаров зеленого горошка. 

— Погодные условия были просто идеальными для развития культур, — продолжает главный агроном. — Растения успели распуститься, влаги достаточно имелось, что тоже поспособствовало, особенно для зернобобовых культур. Немаловажны и подходы агрономической службы: успели в этом году сделать все вовремя: подкормить, провести уход в нужную фазу роста. Также в хозяйстве есть своя метеостанция, уже много лет внедряется система точного земледелия. 

Всего в хозяйстве 12 комбайнов, среди которых три отечественного производства — «Гомсельмаш». На этих машинах механизаторы работают в паре с помощниками. Трудятся в два звена: одно убирает озимую пшеницу, второе — яровой ячмень. Техники хватает, она исправна, а все механизаторы — это люди с большим опытом работы. Именно поэтому здесь рассчитывают на новые рекорды.

Подарков много не бывает

По традиции первого тысячника поздравляют прямо в поле, на рабочем месте. Председатель Гродненского областного объединения профсоюзов Борис Козелков приехал с ценными подарками и дипломом:

— Для областного объединения профсоюзов и отраслевого объединения стало доброй традицией чествовать тысячников области. Отрадно, что в прошлом году по такому приятному поводу мы также были в СПК имени Деньщикова. И награждали именно Николая Пригодича — он также был лучшим механизатором, который первым достиг высокого результата. Нужно отметить, что Гродненский район всегда в лидерах не только среди хозяйств Гродненщины, но и всей страны. Отрадно, что нашим аграриям не надо лишний раз напоминать, что вопрос продовольственной безопасности вышел на одно из первых мест в мире. В этом смысле Беларусь относится к странам с самодостаточным производством сельхозпродукции. При этом география поставок качественных белорусских продуктов питания насчитывает десятки стран. Поэтому, на мой взгляд, так важно показать настоящим труженикам полей, что их усилия оценены по достоинству. 

Начальник управления растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Сергей Сончик отмечает, что цифры в сводках с полей меняются стремительно:

— Жатва вступает в активную фазу, и все понимают ответственность, которую возложили на тружеников полей. Всеми сельхозпредприятиями Гродненщины убрано 9 процентов зерновых и зернобобовых культур на площади более 26 тысяч гектаров. Намолочено 144,5 тысячи тонн зерна при средней урожайности 55,3 центнера с гектара. В лидерах традиционно числится Гродненский район, на втором — Зельвенский, на третьем — Берестовицкий. Свыше 12 процентов озимого рапса вывезли на зерносушильные комплексы. Средняя урожайность составила 32,3 центнера с гектара. В отдельных хозяйствах вытеребили более 50 процентов льна — важной для Беларуси культуры. Виды на урожай хорошие. 

vrublevskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter