Казахстан готов помочь Беларуси развивать торговлю с Китаем

На полях саммита в Стамбуле

Казахстан готов помочь Беларуси развивать торговлю с Китаем
Казахстан готов предоставить Беларуси свою транспортную инфраструктуру для наращивания торговли с Китаем. Такое предложение высказал казахский лидер Нурсултан Назарбаев 14 апреля во время встречи с Александром Лукашенко на полях саммита  Организации исламского сотрудничества.

Казахстан_b.jpg

«Мы с вами уже провели длительные переговоры, обсудили проблемы как международные, так и местные, договорились о вашем визите в Беларусь и моем приезде в Казахстан», – цитирует белорусского лидера БелТА.

По словам Президента, предстоящие встречи на высшем уровне дадут возможность серьезно проанализировать проблемные моменты, которые возникают под влиянием мирового экономического кризиса.

«Сегодняшняя встреча – это шаг к тому, чтобы обсуждать эти вопросы и проблемы».

Александр Лукашенко поздравил Нурсултана Назарбаева с удачным выступлением на саммите, отметив большой интерес к мнению постсоветских мусульманских республик.

Нурсултан Назарбаев выразил удовлетворение возможностью встретиться. По его словам, развитие экономических отношений между странами идет хорошими темпами. Беларусь и Казахстан являются членами Евразийского экономического союза и ОДКБ. «Поэтому любая встреча для нас полезна», - сказал Президент Казахстана.

Он рассказал, что в конце мая в Астане планируется мероприятие на высшем уровне в формате ЕАЭС.

«Думаю, у нас там будет отдельная встреча, возможность сверить часы. Мы – братские страны, у нас общие цели, общие устремления и союзники».

Нурсултан Назарбаев особо акцентировал внимание на хороших перспективах для нашей страны по использованию транспортной инфраструктуры Казахстана для развития торговых отношений с Китаем. Он пояснил, что за последнее время многое сделано для развития этой сферы, что значительно ускоряет доставку грузов.

Служба информации SB.BY
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter