На полигоне в Витебской области военнообязанные отрабатывают навыки боевого слаживания

Во время комплексной проверки боевой готовности соединений и воинских частей Вооруженных Сил, органов управления территориальной обороны, которая началась 11 марта, на полигоне в Витебской области военнообязанные отрабатывают навыки боевого слаживания. Об этом пишет БЕЛТА.


Главной целью такой проверки является определение способности белорусской армии выполнять задачи по предназначению в условиях быстро меняющейся обстановки. В 19-ю отдельную гвардейскую механизированную бригаду (омбр) Северо-западного оперативного командования (СЗОК) было призвано из запаса около 5 тыс. военнообязанных. На полигоне отрабатывается весь комплекс мероприятий по приведению подразделений в боеготовность.

С хранения здесь сняты вооружение, военная и специальная техника. Подразделения 19-й омбр совершили марши в назначенные районы, оборудовали тыловую инфраструктуру, осуществили подготовку вооружения и военной техники к выполнению задач по предназначению, в том числе по усилению участков государственной границы, и приступили к мероприятиям боевого слаживания. В подразделении проходят занятия по боевой подготовке (огневой и тактической, инженерной и медицинской и другим) в составах отделений и взводов, рот и батарей, батальонов и дивизионов. Военнослужащие запаса продемонстрировали, как они отрабатывают практические навыки, которые получили еще во время срочной службы в армии, и рассказали, что нового им удалось узнать.

Инструктор Вооруженных Сил Беларуси на полигоне рассказал журналистам, что на его участке отрабатываются элементы передвижения военнослужащих по полю боя с применением передового опыта российских военнослужащих, полученного во время спецоперации. На этом этапе учитываются основные правила и особенности перемещения личного состава. Также здесь отрабатывают комплекс армейской тактической стрельбы, передают опыт использования боевой техники и обучают навыкам взаимодействия внутри подразделений. Инструктор по результатам практических занятий отметил, что военнослужащие подготовлены к выполнению поставленных задач.

Жителя Сенно Александра Кореневского уже не в первый раз призывают на военные сборы. "На учениях мы отрабатываем задержание противника, передвижение по пересеченной местности в составе взводов. Подготовка с каждым годом все больше улучшается, совершенствуются навыки боевой подготовки. Много нового узнал на этих сборах про задержание, маскировку. Такие сборы очень нужны. Каждый человек должен пройти эти сборы, чтобы знать, как защищать страну", – рассказал капитан запаса. Он отметил, что никаких сложностей на таких учениях у него нет, а в качестве командира роты он смог создать сплоченную команду, где каждый подставляет друг другу плечо.

На завершающем этапе личный состав проверяемых подразделений примет участие в тактических учениях. По итогам проведенных мероприятий будет дана принципиальная оценка способности командиров управлять подчиненными подразделениями в различных условиях обстановки и готовности соединений и воинских частей выполнить задачи по предназначению.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter