На поле брани

Каковы шансы украинской власти и оппозиции договориться

Каковы шансы украинской власти и оппозиции договориться

Наблюдая за картинками из Украины, сложно отделаться от чувства дежавю. Все это мы недавно видели на улицах и площадях Египта, Туниса, Ливии. Идеи и действующие лица, конечно, разные, но грабли везде одинаковы. Либеральная эйфория выветривается быстро, вместе с отрезвляющими разрывами светошумовых гранат и всполохами пожарищ. А вот ее последствия могут принести обществу и стране немало проблем и бед.

Украинские реалии мрачны и непроницаемы, как клубы густого черного дыма от горящих автопокрышек. Радикалы жгут их всю ночь, чтобы согреться, а днем снова атаковать шеренги спецназа, ощетинившегося щитами, забрасывать их камнями и бутылками с зажигательной смесью. Пламя Майдана, подхваченное студеным январским ветром, стремительно перекинулось на регионы. Вслед за Киевом баррикады появились во Львове и Ровно. Агрессивная толпа штурмует здания областных администраций в Тернополе и Житомире, Ивано-Франковске и Луцке, Черкассах и Черновцах. Молодчики в масках громят телестудию, захвачено здание Министерства аграрной политики и продовольствия. С обеих сторон сотни раненых, данные о погибших разнятся. А ведь все начиналось с мирного протеста против решения властей о приостановлении подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Впрочем, об этом уже никто и не помнит, а происходящее в стране оценивается многими экспертами как попытка государственного переворота. На этом фоне всерьез звучат предупреждения о возможности граждан-ской войны и раскола государства.

— Развитие событий приобретает явную негативную направленность, и все это делается в угоду третьих лиц, — считает руководитель аналитического центра EсооM Сергей Мусиенко. — Никакой воли народа за этим не стоит, в такой мороз хороший хозяин собаку не выгонит, не то что людей на Майдане держать. Сегодня в Украине отрабатывается технология развала страны. Конечно, здесь и вина действующей власти. Заигрывая с Европой, они доигрались до того, что просто не объяснили цели и последствия вхождения в ассоциацию с Евросоюзом. Такое ощущение, что те, кто участвует в этих событиях, не то что не читали документ в 900 страниц, который Янукович отказался подписывать в Вильнюсе, а даже близко в глаза его не видели. А там речь идет практически об уничтожении угольной промышленности, атомной энергетики, космической промышленности. После принятия этого документа могут быть манифестации в десять раз больше, чем сейчас.

— Происходящее сейчас в Украине я охарактеризовал бы как кризис внешней и внутренней легитимности власти, — говорит директор Центра стратегических и внешнеполитических исследований Арсений Сивицкий. — В события на Майдане вовлечено немало внешних игроков, но интересы у них разные. Даже на Западе нет единства позиций. В отличие, например от США, Евросоюз не заинтересован в введении санкций против страны, чтобы сохранить возможности для переговоров с действующей властью, в том числе по поводу соглашения об ассоциации. Интерес ЕС понятен, ведь Украина — это огромный рынок в 45 миллионов человек, и я не уверен в том, что США заинтересованы  в усилении ЕС за счет присоединения этого рынка.

По мнению эксперта, единственный способ избежать дальнейшего кровопролития — полностью поменять повестку дня, инициировав досрочные парламентские и президентские выборы. Однако нынешняя политическая элита в силу разных причин пока не готова пойти на такой шаг. Поэтому не исключено введение санкций против страны, что поспособствует активизации евразийского вектора Украины. И здесь конструктивную роль в разрешении политического кризиса может сыграть Россия.

Во вторник на внеочередное заседание соберется Верховная Рада. Станет ли это шагом к примирению?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter