На поклон к святым мощам

Христиане Беларуси и паломники из соседних стран смогут поклониться мощам (главе) святого апостола и евангелиста Луки. Планируется, что мощи святителя будут привезены нынешним летом в Минск.

Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Минском епархиальном управлении Белорусского экзархата. Известно, что 9 июня христианская святыня будет доставлена в Москву со святой горы Афон и по 12 июля будет находиться в различных городах России, а также Киеве и Минске. Маршрут передвижения святыни, в том числе и время ее пребывания в белорусской столице, пока не определены.
Принесение честной главы святого Луки организуется Фондом Андрея Первозванного и проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.
Уроженец Антиохии Сирийской апостол Лука в числе 70 учеников был послан Господом на первую проповедь о Царствии Небесном еще при земной жизни Спасителя. По преданию, Лука первым написал образ Богоматери с младенцем. Считается, что его кисти принадлежит и образ Минской иконы Пресвятой Богородицы, который находится в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска. Лука также является автором третьего по счету Евангелия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter