На подмосковном форуме «Армия-2023» презентованы средства защиты военной техники от высокоточного оружия

Ростех презентовал на проходящем в Подмосковье Международном форуме «Армия-2023» новейшие средства защиты личного состава, техники и зданий. В экспозиции Госкорпорации впервые представлены дымовые гранаты нового поколения для прикрытия передвижений военнослужащих на открытой местности, шашки для маскировки крупных наземных объектов, а также помеховые и противорадиолокационные патроны для авиации. Эти средства способны защитить от ударов высокоточным оружием с разным типом наведения. 

Сайт rostec.ru сообщает подробности: шашки нового поколения созданы для постановки протяженных аэрозольных завес с продолжительным временем существования. При одновременном применении трех типов шашек (УДШ-2, КДШ-К и КДШ-РЛ) объекты маскируются в видимом, инфракрасном и радиолокационном диапазонах. Одна из особенностей этих изделий – возможность их дистанционного приведения в действие по защищенному радиоканалу. Это позволяет одновременно задействовать несколько десятков шашек и быстро маскировать большие объекты. 

Еще одна новинка подмосковного форума – новейшие ручные гранаты для прикрытия передвижений личного состава на открытой местности. Они также позволяют маскировать военнослужащих как в видимом, так и в инфракрасном спектре. 

– Средства маскировки военнослужащих и техники – важнейшее направление нашей работы, ведь они позволяют спасать жизни на передовой. Боевой опыт показал, что простой дымовой завесы сегодня уже недостаточно, так как она не защищает, например, от оружия с тепловизионным прицелом. Мы подошли к решению этой задачи комплексно и создали линейку шашек для маскировки крупных наземных объектов и гранаты для прикрытия небольших подразделений пехоты. Они защищают в том числе от ударов высокоточным оружием с радиолокационным и тепловым наведением. Уверен, что все эти изделия вызовут большой интерес у посетителей форума «Армия»– сказал индустриальный директор кластера обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии Госкорпорации Ростех Бекхан Оздоев

Фото rostec.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter