Новый белорусский БТР показали на подмосковном форуме «Армия-2022»

В экспозиции Минского завода колесных тягачей на проходящем в России международном форуме вооружений и военной техники «Армия-2022» показан новый плавающий бронетранспортер МЗКТ-690003 (V-2). Этот опытный образец уже прошел испытания.

Фото с сайта topwar.ru

22-тонная боевая машина способна передвигаться по суше с максимальной скоростью 110 километров в час, а при преодолении водных преград V-2 может плыть со скоростью 10 км/ч. Корпус – сплошной цельнометаллический. Салон оборудован подвесным полом, чтобы смягчить воздействие на экипаж и десант при подрыве. Сидения в машине обладают энергопоглощающими свойствами.

Бронетранспортер может быть использован для доставки личного состава подразделений, а также для огневой поддержки пехоты. Помимо этого, машина способна вступать в бой против бронетехники противника.

Как отмечает интернет-издание «Военное обозрение», белорусский БТР появился перед российской публикой уже во второй раз, до этого его демонстрировали год назад. Но теперь V-2 уже полностью подготовлен к продаже, предварительно пройдя все требуемые испытания.

По материалам topwar.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter