На поддержку медиков Гродненской области профсоюзы выделили более 700 тысяч рублей

Материальную помощь работники здравоохранения получали как от первичных профсоюзных организаций, так и областного комитета отраслевого профсоюза.

Иллюстративное фото

– Выплаты составили 725 тысяч 278 рублей. Конечно, основной вклад здесь первичных профсоюзных организаций – порядка 656,5 тысячи. Оно и понятно, первичка – это главный адрес помощи, по которому член профсоюза должен обратиться в первую очередь. Тем более перечень оснований для матпомощи там достаточно широкий и включает, к примеру, случаи длительного заболевания, сложного материального положения, пожар, хищение имущества. Выплаты производятся при вступлении в брак, рождении ребенка, выходе на пенсию, на приобретение санаторных путевок – и это далеко не полный список, – рассказал председатель Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Владислав Голяк.

Руководитель регионального отделения отраслевого профсоюза отметил весомую поддержку членов профсоюза первичной профсоюзной организацией Лидской ЦРБ, где на материальную помощь, включая деньги на удешевление путевок в профсоюзные санатории и детские оздоровительные лагеря, направлено почти 50 тысяч рублей. Первички Волковысской ЦРБ и Гродненской университетской клиники выплатили по 30 тысяч рублей. Расходы по этим же статьям у Слонимской ЦРБ составили свыше 20 тысяч рублей.

– Областной комитет отраслевого профсоюза также оказывает материальную помощь, более того, с прошлого года мы ее усилили. В частности, стали компенсировать часть стоимости санаторно-курортных путевок абсолютно всем членам профсоюза, пожелавшим укрепить здоровье в профсоюзных здравницах. По этому и ряду других оснований, а здесь и онкозаболевания, установление инвалидности, приобретение путевок в детские оздоровительные лагеря, обком выплатил членам профсоюза более 68 тысяч рублей, – отметил Владислав Голяк.

В организации поясняют, что обычно на материальную помощь направляется порядка 20 процентов от профсоюзных взносов. В любом случае на финансовую поддержку может рассчитывать каждый нуждающийся в ней член профсоюза. Действует заявительный принцип, каждая ситуация рассматривается коллегиально – руководящими органами первичек и областной организации отраслевого профсоюза.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter