На «Победах» – дорогами Победы

Уникальный автопробег “Победа одна на всех” связал города-герои трех стран

Уникальный автопробег “Победа одна на всех” связал города-герои трех стран

Участников автопробега Брест встречал холодным дождем. И тем не менее к главному входу мемориального комплекса “Брестская крепость-герой” шесть раритетных “Побед” вырулили в назначенное время. Здесь, у стен легендарной цитадели, участники автопробега пересекли своеобраный “экватор”: позади половина пути, более трех тысяч километров.

Пробег стартовал 25 апреля в городе-герое Мурманске. На раритетных автомобилях ГАЗ “Победа” за две недели 12 участников решили пройти почти 6,5 тысячи километров по дорогам России, Беларуси и Украины. Маршрут проложен через 12 городов-героев и Брестскую крепость-герой. Финишировали “Победы” 8 мая в городе-герое Волгограде.

Автолюбители – из разных регионов России: Ханты-Мансийска, Мурманска, Тюмени, Екатеринбурга, Нягани, Сургутского района, представители самых разных профессий: металлург, предприниматель, ветврач, бывший водитель-дальнобойщик, студент. А в неблизкий путь в одной команде их позвала общая идея.

– Наша акция прежде всего нацелена на молодых людей, которые не всегда могут в полной мере оценить тот великий подвиг, тот массовый героизм, что показал советский народ в страшной войне, – подчеркивает руководитель автопробега, председатель молодежного парламента при Думе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Константин Репин. – Порой кажется, что они и к памятникам 9 Мая возлагают цветы, не задумываясь о действительной значимости Победы.

Главным участником пробега стал ГАЗ М-20 – символ Победы и мирного времени. Ведь, хотя первые автомобили марки “Победа” сошли с конвейера 28 июня 1946 года, правительственное задание на проектирование нового легкового автомобиля Горьковский автозавод получил еще в самый разгар войны – в феврале 1943-го.

В Москве, Минске, других городах организаторы автопробега с удовольствием катали солдат Победы на этих легендарных автомобилях, чем вызвали у них неподдельный восторг.

К слову, большинство участников пробега в Беларуси никогда не были. Впечатлили, отмечают, архитектура городов, чистота улиц и радушный прием белорусов. А еще, признались, здесь самые лучшие дороги.

– Посещение памятника-мемориала сожженным фашистами деревням – белорусской Хатыни – стало для нас настоящим потрясением, – признается еще один участник пробега Алексей Густов. – Когда мы услышали звон колоколов, по телу пробежала дрожь... Когда у меня на родине узнали о предстоящей акции, уже заранее пригласили на встречу с нашими кадетами. По возвращении я расскажу им не только о том, что увидел, но и что прочувствовал на земле, где грохотала война.

В Бресте участники автопробега посетили мемориальный комплекс “Брестская крепость-герой”, возложили цветы к Вечному огню, посмотрели город, встретились с ветеранами и молодежью, а также автолюбителями местного клуба ретроавтомобилей “Адам”.

По возвращении домой группа сопровождения из молодежного парламента подготовит фильм и буклет о путешествии, о встречах и самых ярких моментах пути.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter