Белорусский гандбол оказался на пороге перемен

На площадке ищут имена

Сборная Беларуси по гандболу сыграет на чемпионате мира. Этого права наши игроки добились еще в июне, однако ощущения от итогов квалификации остались двоякие. С одной стороны, радость от выхода на пятый топ–турнир подряд. С другой — уйма вопросов к обстоятельствам «прорыва». Билет во Францию, напомним, ребята вырвали буквально зубами, лишь по количеству заброшенных мячей на чужой площадке опередив сборную Латвии. Вопросы эти председатель Белорусской федерации гандбола Владимир Коноплев не единожды задавал по ходу состоявшегося накануне исполкома БФГ, резонно замечая, что если уже сегодня не найти на них исчерпывающих ответов, шестого топ–турнира (и тем более попадания на Олимпиаду) в истории белорусской сборной может и не быть.


О причинах невыразительной игры подопечных в квалификационных матчах много говорил и главный тренер сборной Юрий Шевцов. Сетовал на слишком долгую паузу между окончанием матчей чемпионата Беларуси и играми сборной. Говорил о «разобранности» приехавших лидеров. В который уже раз пенял клубам, маринующим в запасе перспективных молодых игроков. В конце резюмировал: «Семь лет назад мы решили поднимать наш гандбол с нуля и просили клубы помогать нам в этом. Увы, вняли не все. А национальная команда — продукт чемпионата страны».

О путях решения проблемы Владимир Коноплев говорил эмоционально и метафорично, пообещав вручить тренерам «торбы» и отправить по стране в поисках «материала». Суть посыла те, надо полагать, поняли. Тем более что проблему участия молодежи в матчах чемпионата страны в федерации также пообещали взять на контроль. Тем не менее играть на чемпионате мира и пытаться пробиться к олимпийской мечте сборной придется нынешними силами. Оценить же перспективы можно будет совсем скоро. Вслед за двумя сборами и товарищеским матчем с командой Швейцарии в календаре национальной команды значатся ноябрьские отборочные игры чемпионата Европы: с Румынией и Сербией.

Советская Белоруссия № 169 (25051). Суббота, 3 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter