На первый урок в Национальную библиотеку

По всей стране на прошлой неделе прозвенели первые звонки. Для тысяч школьников первый урок «Твая зямля, твая Радзіма названа светла – Беларусь» запомнится надолго. Ведь это очередной шаг на длинной, интересной, полной открытий школьной дороге. И не обязательно проводить его в стенах школы.

По всей стране на прошлой неделе прозвенели первые звонки. Для тысяч школьников первый урок «Твая зямля, твая Радзіма названа светла – Беларусь» запомнится надолго. Ведь это очередной шаг на длинной, интересной, полной открытий школьной дороге. И не обязательно проводить его в стенах школы. Ученики 6 «Б» класса минской гимназии № 1 на первый урок отправились в Национальную библиотеку Беларуси.

 

 

 Перед тем как отправить в небо гелиевые шары, гимназисты загадали желания. фото– То, что День знаний ученики нашей гимназии провели не за привычными партами в знакомом классе, а в храме науки и знаний, не случайно, – рассказала заместитель директора по учебной работе Ирина Балюта. – Ведь гимназия № 1 носит имя белорусского просветителя и первопечатника Франциска Скорины. С Национальной библиотекой мы сотрудничаем уже много лет: здесь проходят и родительские собрания, и уроки. В прошлом году в «алмазе» состоялось открытие 20-й научно-практической конференции учащихся.


Во время увлекательного урока ребята с удовольствием тянули руки, чтобы ответить на вопросы классного руководителя Светланы Дешук. Из «волшебного» сундучка ученики по очереди вытягивали разные предметы: кому-то досталась туфелька, кому-то холодильник и трактор. Задача стояла непростая, гимназисты должны были рассказать, какие белорусские предприятия выпускают такую продукцию, как они называются и где находятся. Потом, разбившись на небольшие группы, школьники собирали пазлы с изображениями известных исторических личностей Беларуси: Евфросинии Полоцкой, Франциска Скорины, Якуба Коласа и Янки Купалы.


После этого гимназистов ждала экскурсия в Музей редкой книги. Ребята увидели, где хранятся более трехсот уникальных книжных памятников из фондов НББ (рукописные и старопечатные книги, редкие издания XIX-XX веков) и жемчужина коллекции – книги Библии 1517-1519 годов Франциска Скорины.


– Когда наша учительница сказала, что у нас будет урок в Национальной библиотеке, я очень обрадовалась, – призналась Юлия Ермолович. – В этом здании я в первый раз. Вместе с одноклассниками мы запустили в небо гелиевые шары, но перед этим все загадали желания. Открою вам секрет: я загадала сразу два – чтобы все дети в новом году приносили из школы только отличные отметки, а наш класс еще раз пригласили в библиотеку!

 

 

Юлия ГЛАДКАЯ, «ЗН», фото предоставлено НББ
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter