На первом рубеже обороны

Военно-историческому музею «Линия Сталина» исполняется 5 лет

Военно-исторический музей под открытым небом «Линия Сталина» создавался усилиями тысяч людей, энтузиастов, сплоченных общей идеей. Собирались добровольные пожертвования, люди приезжали и до седьмого пота работали на установке экспонатов и таким образом еще раз отдавали дань памяти всем погибшим за свободу и независимость в той безжалостной войне.

Открытие «Линии Сталина» было приурочено к 60-летию Великой Победы и прошло в торжественной обстановке 30 июня 2005 года. «Военно-исторический музей должен стать центром патриотического воспитания молодежи», — так обозначил вектор дальнейшего развития историко-культурного комплекса Президент страны.

Всем, кто сегодня приходит в этот воссозданный руками энтузиастов уникальный исторический уголок, интересна история создания линии укреплений: с какой целью они строились в те далекие предвоенные годы? Каково их военное значение и мощь?..

Накануне пятилетия музея мы встретились с его первым директором Александром Метлой, который с удовольствием согласился на некоторое время стать нашим экскурсоводом.

«Линия Сталина» — это цепь оборонительных укреплений вдоль старой Государственной границы СССР от Карельского перешейка до берегов Черного моря, — пояснил Александр Михайлович. – Она состояла из двадцати одного укрепленного района. Они включили в себя более четырех тысяч долговременных огневых точек – дотов. На то время это был мощный железобетонный заслон длиной 1200 километров. В Беларуси сооружены четыре укрепрайона: Полоцкий, Минский (самый большой), Слуцкий и Мозырский. Девятьсот шестьдесят шесть дотов построили с 1928-го до осени 1939 года».

Сохранившиеся и воссозданные сооружения — это не только материальная часть истории той эпохи, но и вершина инженерной мысли, памятник фортификационных укреплений. Тогда военные теоретики всерьез считали, что подобного рода сооружения способны предотвратить нападение одного государства на другое. Так, французы построили свою знаменитую «Линию Мажино» и вторую, может быть, несколько менее известную «Линию Даладье», немцы отгородились от мира «Линией Зигфрида», финны выстроили неприступную «Линию Маннергейма», у греков была «Линия Метаксаса»...

И всякий враг, безусловно, был вынужден считаться с такими укрепрайонами. Немцы, например, не стали штурмовать «Линию Мажино», предпочтя обойти ее с фланга по территории Бельгии и Голландии. Точно так же весной 1941 года фашисты обошли «Линию Метаксаса» со стороны незащищенной югославской границы.

Укрепрайоны доказали свою значимость и тогда, когда противнику их невозможно было обойти. Так, например, «Линия Маннергейма» была проверена на прочность в реальных боевых условиях советско-финляндской войны 1939—1940 годов. На каждый железобетонный финский дот приходилось тратить до тысячи снарядов крупного калибра, чтобы его разбить.

Настоящую силу и мощь «Линии Сталина» врагу не суждено было познать. Но все же, подчеркивает Александр Метла, между «Линией Сталина» и ее зарубежными аналогами существует важное отличие. Когда фашисты обошли «Линию Мажино», французское командование фактически капитулировало, а когда враг прошел за «Линию Сталина», сопротивление советских войск стало более упорным.

…В один из выходных дней мы с сыном решили побывать на «Линии Сталина». Впечатления, надо сказать, потрясающие.

— Около трети всех долговременных сооружений было надежно защищено от попадания 203-миллиметровых снарядов. Половина сооружений не боялась огня 152-миллиметровых гаубиц, — рассказала посетителям музея экскурсовод.

Смотришь, и впрямь на некоторых установленных на земле капонирах видны отметины артиллерийских снарядов. А ведь где-то, вполне возможно, именно такая защита и спасла солдатскую жизнь или хотя бы защитила во время тяжелого ожесточенного боя…

— Особенно интересными в Минском укрепрайоне были долговременные сооружения – девять противотанковых огневых точек с башнями от танков Т-26. В музее эти настоящие башни от танков – одни из самых редких экспонатов, — подчеркивает Александр Метла.

А сколько впечатлений получаешь внутри дота! Здесь все необычно: место наводчика, застывшего у перископа, пулеметчика — у «максима», командира – у телефона… И все можно потрогать. Даже посмотреть через прицел «максима» и окошко дота на зону предполагаемого обстрела.

— А почему здесь так тесно и неуютно? – спрашивает сын. – Где же место для отдыха?

— Чем меньше объект, тем сложнее в него попасть, — отвечает сопровождающая. – К тому же предполагалось, что в бою все свободные места займут ящики с боеприпасами, запасами воды и еды. Ведь даже в окружении и полной изоляции каждый дот должен был минимум несколько суток держать оборону до подхода подкрепления…

У зенитного орудия сын вместе с еще одним таким же сорванцом разместились на месте экипажа, и грозное оружие «ожило». Вот смертоносный ствол поворачивается влево-вправо, вверх-вниз, будто ловя цель...

Дети играют, им интересно. На лицах взрослых застыла грусть, все понимают, что игра с оружием – это слишком серьезно.

…Воинские защитные сооружения строились издревле. Вспомним Великую Китайскую стену. И все для того, чтобы защитить, оградить людей от неисчислимого горя и бед, которые непременно сопровождают всякое вторжение или военный конфликт.

«Линия Сталина», по-моему, живое напоминание о том, что мир в действительности был и остается очень хрупким и отгородиться от него даже самыми передовыми и уникальными укреплениями, увы, невозможно.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter