На первом плане — модернизация

Александр Лукашенко требует безусловной реализации Декрета № 9

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует безусловной реализации на деревообрабатывающих предприятиях Декрета № 9 «О дополнительных мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности». Об этом он заявил, посещая ОАО «Могилевдрев».

По словам главы государства, основная цель декрета в том, чтобы директор на предприятии «был начальником, как на Западе, и чтобы все рабочие и специалисты работали навытяжку».

Одновременно он напомнил и об обязательствах директоров повысить работникам зарплату. В первом квартале 2013 года необходимо выйти на среднюю зарплату в размере $ 450—500.

При этом Александр Лукашенко пояснил, что решения, прописанные в декрете, связаны с тем, что на предприятиях была провалена программа по модернизации, в результате чего нанесен ущерб.

Декрет № 9 «О дополнительных мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности» подписан главой государства 7 декабря 2012 года. Документ принят в целях повышения эффективности использования мер государственной поддержки в ходе реализации инвестиционных проектов по развитию деревообрабатывающей промышленности, укрепления трудовой дисциплины и материального стимулирования работников.

Декретом предусмотрен перевод на контрактную форму найма работников организаций деревообрабатывающей промышленности, которым в соответствии с Указом от 18 октября 2007 года № 529 «О некоторых мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности» оказывается государственная поддержка по техническому переоснащению, модернизации и реконструкции их производств.

В ОАО «Могилевхимволокно» до конца 2015 года планируется реализовать крупный проект по модернизации производства.

«Принято решение о модернизации «Могилевхимволокна», будем строить практически новый комбинат до 2015 года включительно», — сказал губернатор Могилевской области Петр Рудник. В связи с этим он обратился к главе государства за поддержкой в вопросах льготирования тарифов на электроэнергию и тепло на период строительства нового комбината.

По данному вопросу первый вице-премьер Владимир Семашко доложил, что в правительстве уже рассматривался вопрос снижения тарифов для двух предприятий отрасли — «Могилевхимволокна» и «СветлогорскХимволокна».

Глава государства предупредил о недопустимости затягивания с модернизацией ОАО «Могилевхимволокно» аналогично тому, как это произошло на предприятиях деревообработки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter