На период мартовских праздников ГАИ усилит контроль за нетрезвыми водителями

В минувшие сутки в Минске задержали 8 нетрезвых водителей и выявили 14 нетрезвых пешеходов. В предстоящие праздничные выходные ГАИ продолжит проверять всех участников дорожного движения на трезвость, предупредили в пресс-службе отдела ГАИ УВД Фрунзенского района г. Минска:

Фото из архива «СБ»

- С 7 по 11 марта по всей стране пройдут профилактические мероприятия. Будем пресекать факты управления транспортными средствами нетрезвыми водителями и водителями, не имеющими права управления. Под особым контролем - дорожное движение около мест проведения праздничных мероприятий, в том числе развлекательных заведений и объектов торговли. В первую очередь те из них, что работают в круглосуточном режиме.

В ГАИ напомнили, что размер штрафа зависит от степени опьянения. Если показатель составляет от 0,3 до 0,8 промилле включительно, то правонарушитель лишается водительского удостоверения сроком на 3 года. Ему также придется заплатить и штраф в 100 базовых величин. Если показатель превышает 0,8 промилле, то предусмотрено лишение прав на 5 лет и штраф в 200 базовых величин.

- За повторное управление в состоянии алкогольного опьянения в течение года правонарушитель привлекается к уголовной ответственности. При этом предусмотрена конфискация транспортного средства, которым управляли в состоянии опьянения, независимо от права собственности, -добавили в пресс-службе отдела ГАИ УВД Фрунзенского района г. Минска.

gorbatenko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter