Чем известна православная визитка нашей страны — храм у Кургана Славы

На пересечении путей и событий

Богатая история, молитвы о павших воинах, чудо от образа «Казанской»: чем еще известна православная визитка нашей страны — храм у Кургана Славы

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Озерицкой Слободе, что возле Кургана Славы, — первая святыня по дороге из аэропорта, которая встречает гостей Беларуси. Рядом трасса Брест — Москва. Церковь стоит на пересечении важных путей и исторических событий, осеняемых молитвой. Это православная визитка нашей страны. Внешний облик культового строения выглядит завершенным, но его внутренняя часть требует наполнения. Отделка, пол, электричество, иконостас, жертвенник — то, в чем остро нуждается приход с 250-летней историей. Настоятель Иоанн Ясюкевич рассказал о прародителе нового храма и его святынях, сохраненных прихожанами во времена гонений.

Нерушимая община

Первое упоминание о храме Покрова Пресвятой Богородицы здесь относится к 1772 году. Руины этой церкви в виде фрагментов фундамента сохранились на Слободском кладбище. Храм разрушили во время строительства Кургана Славы. Местные жители говорили, что виной всему оказались кресты церкви, которые визуально казались выше мемориала. В 1965-м такое соседство не могло состояться.

Однако общину разрушить не удалось. Прихожане собирались на молитву в домах. И свидетель тому — образ Божией Матери «Ченстоховская». Уже четверть тысячелетия молятся слободчане у этой святыни. Ее сберег звонарь разрушенного храма, а потомки передали в современную церковь. Священник поясняет:

— Хозяева рассказывали, что икона была в пожаре. Вероятно, именно она спасла людей. Мы реставрировали ее в мастерской Свято-Елисаветинского монастыря. Там восстановили оклад, почистили лик. И теперь, как и раньше, народ приходит к Богородице со своими бедами, радостями, благодарит Бога, кается.

Отец Иоанн считает, что в наши дни в Слободе происходит не строительство абсолютно нового храма. Восстанавливается историческая справедливость: церковь и памятник Великой Отечественной войны больше не антагонисты. Они мирно соседствуют, а вечером подсветка делает их видимыми издалека.

Батюшка говорит:

— Мы молимся о павших воинах. Нас приглашают на значимые мероприятия, происходящие на Кургане Славы. Одно из важнейших — принятие воинской присяги.

В этом году Покровский приход в Озерицкой Слободе отмечает 250-летие. Одна из традиций, дошедшая со времен старого храма, — Покровский кирмаш: концерт, ряды с домашней выпечкой и сахарными петушками.

Чудотворная «Казанская»

Есть здесь и еще один обычай — ежегодный крестный ход вокруг Слободы в ближайшую к 21 июля субботу — летнему дню почитания иконы Божией Матери «Казанская».

— Обходим все улицы, освящаем перекрестки, заходим на кладбище и молимся возле фундамента старого храма о погребенных, — рассказывает священник Иоанн Ясюкевич.

Иерей Иоанн ЯСЮКЕВИЧ. «Ченстоховская» — свидетель непрестанной молитвы.

Образ «Казанской» тоже с историей. Тогдашний настоятель Александро-Невского прихода Минска Геннадий Петрашевич подарил верующим Озерицкой Слободы старинную икону. Когда-то образ хранился на складе и буквально «зарос» временем. Разглядеть святые лики на потемневшей доске было невозможно. Но такую икону все равно повесили на видном месте в цокольном храме в честь Филарета Милостивого, где сейчас проходят богослужения. Некоторых верующих такой образ смущал.

— Икона висела черная, — вспоминает дежурная Наталья. — Я думала, ну как не стыдно было такую дарить. И не могу понять, как, но она стала светлеть сама. Проявилось бордовое одеяние, потом штришок за штришком — лики. Мы поняли, что «Казанская». Чудо. Есть надежда, что здесь есть место чуду. Только надо верить. Она — ангел-хранитель моего сына, моя надежда. С ней мы вынесли много испытаний.

Возле обновленного образа всегда живые цветы. Прихожане благодарят Богородицу за помощь. По словам настоятеля, чудесные случаи связаны в основном с решением семейных проблем, дарованием деток.

Появляются дары от прихожан и на иконе «Всецарица». Ее пожертвовала прихожанка Галина, заболевшая онкологией. Образ освятили в Сынковичах, где хранится особо почитаемый список «Всецарицы».

Свой святой

Есть у слободчан и свой святой, новомученик земли белорусской Василий Измаилов. Он служил священником в слободском храме в 1920-е годы.

Из документов известно, когда допрашивали отца Василия, в другой комнате избивали его супругу и двоих детей. Он слышал их крики и стоны, плач о том, чтобы папа спас. Священник мог прекратить страдания близких одним росчерком. Подписать отказ от веры и сана — такое требование выдвигали на допросе в обмен на жизнь семьи. Отец Василий устоял. Дальше его ждал соловецкий лагерь и расстрел. Сегодня новомученик глядит на прихожан с иконы в нижней церкви и все также молится за Слободу Господу, которого не предал даже под пытками.

22 февраля слободчане чтут память своего батюшки — так они называют святого — и прибегают к нему в молитвах. А как иначе, когда отец Василий исходил тут когда-то каждую дорожку. Это его Слобода.

Старожилы рассказывали потомкам о том, как созывала к заутрене старая колокольня. Люди находили умиротворение в кладбищенском храме. Казалось, захороненные тоже незримо — на службе. Рядом был дом священнослужителя. Потом его передали колхозу. Сегодня это частное владение.

Общее дело

Отца Иоанна назначили сюда десять лет назад. Сельский приход — одна большая семья. Вот что рассказывает священник:

— Я полюбил слободских жителей, они очень отзывчивые. Все иконы на иконостасе цокольного храма три с половиной года вышивала пожилая женщина Инесса. На колоколах — имена жертвователей из двух семей. Вместе строим, вместе молимся. Аэропорт внес свой вклад. Белагропромбанк помогает ежегодно. Поначалу часто приезжало трудиться молодежное братство из Минска.

Строительство храма — дело затратное. Несмотря на то что слободская церковь — православная визитка, ее возведение шло медленно. Было время, когда казалось: даже построенное вот-вот разрушится.

Отец Иоанн продолжает:

— Денег даже на временную крышу для верхнего храма не было. Все затекало. Стропильная система гнила. Я снимал жилье, которое покрывалось плесенью, дети страдали астмой. Пришел к архиерею и сказал, что все плохо. Ныне митрополит Вениамин тогда назначил мне месяц читать молитвенное правило. И вот руководитель местного хозяйства Нина Железнова дает нам служебный домик. У детей снимают астму. Заходит в приход незнакомка и кладет на стол конверт с долларами — ровно ту сумму, необходимую для закупки материала и оплаты работ.

Озерицкая Слобода развивается, рядом находится город-спутник Смолевичи. Церковь посещают приезжие из других стран. Храм здесь востребован. Но только силами прихода верхнюю Покровскую церковь не открыть. Нужны спонсоры, чтобы справедливость восстановилась и в преемнике древнего храма, что рядом с Курганом Славы, на перекрестке исторических дорог, как и много лет назад, зазвучала молитва.

Для желающих пожертвовать имеется информация на сайте прихода pokrov.bу.


kosiykova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter