На пеню не пеняй?..

“НГ” помогла разобраться читательнице, можно ли оплачивать электроэнергию заранее

“НГ” помогла разобраться читательнице, можно ли оплачивать электроэнергию заранее

“Здравствуйте, уважаемая редакция “НГ”! Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации. Шестого декабря прошлого года я заблаговременно внесла плату за электричество. Но за раннюю оплату мне... начислили пеню. За что?! Поскольку такая история уже случалась не только со мной, но и с моими знакомыми, я дважды (в январе и феврале) обращалась в РУП “Витебскэнерго” за разъяснениями. К сожалению, правды так и не добилась. Пеню мне не списали, а это почти семьсот рублей. Может, это и небольшие деньги, но, получается, я вынуждена переплачивать из-за своей же ответственности. Не понимаю! Неужели нельзя организовать свою работу так, чтобы брать пеню только с тех, кто несвоевременно рассчитался, а не с добросовестных плательщиков?”

Мария Владимировна ПОЛЫНСКАЯ, Витебск

За разъяснениями мы обратились в филиал “Энергосбыт” РУП “Витебскэнерго”.

— Очевидно, абонент произвела оплату до того, как система “Расчет” приняла и обработала обновленную базу данных, — объясняет причину недоразумения директор филиала Геннадий Титенко, — поэтому оплата была принята по базе данных за октябрь. Это и привело к ошибочному начислению пени. Невозможность направления информации для приема платежей с первого числа месяца обусловлена особенностями взаимодействия между производителями услуг и организациями, принимающими платежи. Так, с момента оплаты абонентом до поступления информации о его платеже в энергоснабжающую организацию может пройти несколько дней.

Оказывается, когда Мария Полынская впервые обратилась со своей проблемой в РКЦ РУП “Витебскэнерго”, перерасчет был сделан и сумма пени в размере 680 рублей зачтена в оплату потребленной электроэнергии, но контролер сделала оплошность —  неверно сохранила изменения в базе данных.

— Ошибка устранена при повторном обращении абонента в РКЦ РУП “Витебскэнерго”, — заверил нас Геннадий Титенко. — Контролер будет привлечена к ответственности в установленном порядке.

С историей Марии Владимировны мы разобрались. Но проясним еще одно “не понимаю” нашей читательницы:  можно ли оплачивать электроэнергию заранее?

— Естественно, абонент вправе предварительно оплатить электрическую энергию для бытового потребления по тарифу, действующему на день оплаты, — расставляет все точки над і Геннадий Титенко.

— Но сумма не должна превышать платы за двухмесячное потребление! Важная деталь: при производстве платежа должен быть указан период, за который он производится. Кстати, наше программное обеспечение постоянно дорабатывается и совершенствуется, в том числе и в связи с изменениями законодательства, касающимися расчетов граждан за электрическую энергию. Сейчас повторение подобной ситуации исключено.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter