На пьедестале — совесть

Парламентарии и атлеты–олимпийцы провели в Березино 15–ю акцию «Спортсмены — детям»
Парламентарии и атлеты–олимпийцы провели в Березино 15–ю акцию «Спортсмены — детям»

Жизнь научила многих из нас относиться к различным благотворительным проектам с определенной долей скепсиса. Мол, приходит День защиты детей или другая вроде бы и значимая «красная» дата — и спешат отметиться, засветиться общественные организации, артисты, прочие звезды. А потом — опять тишина...

Не тороплюсь с похвалой и в адрес организаторов теперь уже, считай, движения «Спортсмены — детям» — депутатов Палаты представителей Национального собрания Ивана Семенени и Николая Сергиенко. Но, как лично мне кажется, в отношении их общественного дела применять слово «акция» — слишком банально. Ведь это для парламентариев — настоящая работа, в которую и времени, и душевных переживаний вложено немало.

Несколько лет колесит по стране коллектив неравнодушных людей. Вместе с парламентариями — известные спортсмены: олимпийцы, участники чемпионатов мира и Европы. Везут в глубинку подарки (компьютеры, телевизоры, тренажеры, мячи, лыжи, бытовую технику), приобретенные за свои деньги.

«Вы сами посудите, — рассказывает депутат Палаты представителей Николай Сергиенко, — приезжает в глубинку олимпийский чемпион Александр Медведь, так все мальчишки соберутся посмотреть на легендарного спортсмена. А сегодня с нами в Березино — и Марина Лобач, и Сергей Долидович, и Анна Глазкова, и Наталья Пальчевская... Ребятишки в восторге!»

Подарки, привезенные из Минска, вручались по определенному сценарию. Первой на сцену вышла семья Натальи Александровны Орловой, воспитывающей четверых приемных детей. Самый младший — дошкольник Максимка. Прочитав короткое стихотворение, он, как и спортсмены, тоже стал настоящим героем праздника. А строчки у того четверостишия, казалось бы, совсем нехитрые: о Родине, о том, что мы все ее защитники. Особенно растрогало выступление малыша тренера хоккейного клуба «Юность» Валерия Польшакова: «Я хотел бы, чтобы в спорт приходили бойцы, которые знают слово «Родина» и пишут его с заглавной буквы. Верю, что из таких, как Максимка, вырастут будущие чемпионы!» А радость мальчишки, получившего вымпел «Юности», была просто неописуемой! На это и рассчитывали организаторы акции: поддержать словом и подарками приемные семьи, детей из школы–интерната, социального приюта. А еще — напомнить, что без спорта, без активных занятий физической культурой жизнь не так интересна.

Фото Елены ГРОМОВОЙ.

На снимке: председатель Березинского райисполкома Владимир Карпейчик вручает каравай олимпийской чемпионке Марине Лобач.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter