На озере Нарочь в районе пляжей выкашивают тростник для профилактики церкариоза у отдыхающих

На озере Нарочь в районе пляжей работает лодка-косилка по удалению зарослей тростника, сообщили в ГПУ «Национальный парк «Нарочанский».

В нацпарке напомнили, что еще несколько десятилетий тому назад у некоторых отдыхающих летом на Нарочи стали возникать проявления зуда кожи — так называемый «зуд купальщиков», церкариоз. Ученые выяснили, что причиной этого является попадание на кожу купающихся личинок-церкарий гельминтов некоторых видов водоплавающих птиц: погибая в коже человека, они могут оказать болезненное воздействие.

Зонами повышенного риска для людей являются места, где распространены моллюски — промежуточные хозяева личинок гельминтов, в том числе заросшие надводными растениями участки мелководья, — отметили специалисты. — Выполняя научные рекомендации по снижению риска распространения церкариоза в курортной зоне озера Нарочь, наше учреждение финансирует работы по выкашиванию тростника в районе пляжей местных здравниц, Национального детского оздоровительного центра «Зубренок», туристической стоянки «Антонисберг», удаляя растения в пределах зоны купания и за ее границами.

Выкашивание с использованием специальной лодки-косилки выполняют работники жилищно-коммунального хозяйства.

К возникновению ряда экологических проблем, среди которых одно из ведущих мест занимает проблема шистосоматидного аллергодерматита (церкариоза), в свое время привело интенсивное хозяйственное и в том числе рекреационное освоение Нарочанского региона, начавшееся в середине прошлого века. Основной причиной возникновения очага церкариоза в самом водоеме специалисты считают природоохранные меры, такие как запрет охоты в курортном регионе. В результате для водоплавающих птиц были искусственно созданы благоприятные условия, способствующие их размножению и выживанию. Следствием явилось значительное увеличение численности водоплавающих птиц. Они не боятся людей и в значительных количествах концентрируются в пляжных зонах. Концентрация людей на побережье существенно увеличила вероятность контактов человека с церкариями.

Для предупреждения заболевания церкариозом рекомендуется купаться на специально оборудованных пляжах, при купании избегать мелководных участков и водоемов, заросших водной растительностью, где обитают моллюски и есть гнездования птиц. После контакта с водой следует принять душ, тщательно вытереть кожу жестким полотенцем или сухой тканью и быстро сменить мокрую одежду. При необходимости длительного пребывания в воде (при работе в прудовых хозяйствах и др.), надо применять защитную одежду и обувь (сапоги, брюки, рубашку). Наконец, рекомендуется использовать для защиты кожи репелленты на вазелиновой основе или питательные кремы и масла.

Фото: сайт ГПУ «Национальный парк «Нарочанский»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter