На озере Нарочь пересчитали птиц: результаты порадовали

Проведенные в августе орнитологические наблюдения на озере Нарочь подтвердили приверженность птиц гнездованию в заповедных местах. Такой вывод позволило сделать практическое сотрудничество специалистов НПЦ Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам и научного отдела Национального парка «Нарочанский».


— В первой половине августа научные сотрудники Олег Островский (НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам) и Анатолий Углянец (ГПУ «Нацпарк «Нарочанский») провели учеты видового состава на озере Нарочь, а также оценку численности орнитофауны острова. Учет подтвердил заселенность акватории водоема, прибрежных зарослей и острова достаточно большим разнообразием орнитофауны, — проинформировали в нацпарке.

Там отметили, что к началу образования в 1999 году национального парка, по литературным данным, на озерах Нарочанской группы было зарегистрировано 23 вида птиц водно-болотного и околоводного комплексов.

— Значимыми местами обитания и локализации крупных скоплений птиц — гнездовых и миграционных — являлись исток реки Нарочанка, район деревни Степенево на северо-западном побережье озера Нарочь, литоральная зона озера в окрестностях санатория «Сосны» и остров вблизи деревни Пасынки. Нынешний августовский учет подтвердил достаточную заселенность этих мест.

Учтены большая большеголовая чайка, большой баклан, лысуха, большая поганка, кряква, хохлатая чернеть, обыкновенный гоголь, большой крохаль, лебедь-шипун, серая цапля, перевозчик и др.

Впервые орнитологами на участке озера Нарочь от истока реки Нарочанки до деревни Гатовичи отмечена малая поганка (водоплавающая птица с массой тела 110-370 г и длиной крыла 90-111 мм, голос — громкая флейтовая трель, населяющая мелкие озера и водоемы с медленным течением, обильно заросшие надводной растительностью. Весной прилетает в конце второй декады мая, к гнездованию приступает в конце этого месяца – Прим. ред.). Кроме того, на учетах зарегистрированы 3 вида птиц, занесенных в Красную книгу, — чернозобая гагара, большой крохаль и сизая чайка.

Активное сотрудничество сотрудников нацпарка «Нарочанский» с белорусскими орнитологами продолжится и в следующем году.

В целом список орнитофауны Национального парка «Нарочанский» включает 220 видов птиц. Помимо ценных в охотхозяйственном отношении глухаря, тетерева, рябчика и куропатки сюда входят 51 вид птиц, занесенных в Красную книгу Беларуси (длинноносый крохаль, обыкновенный гоголь, большая выпь, скопа, большой кроншнеп, серый журавль и др.).

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter