На открытие кинофестиваля «Лістапад» приедут Гоша Куценко и Линда Нигматулина

Сегодня площадь у Дворца Республики будет сиять: на открытии XIX Минского Международного кинофестиваля «Лістапад» по красной дорожке пройдут звезды белорусского и российского кинематографа, режиссеры и приглашенные гости, среди которых Андрей Звягинцев, Эммануил Виторган, Линда Нигматулина и многие другие.

Сегодня площадь у Дворца Республики будет сиять: на открытии XIX Минского Международного кинофестиваля «Лістапад» по красной дорожке пройдут звезды белорусского и российского кинематографа, режиссеры и приглашенные гости, среди которых Андрей Звягинцев, Эммануил Виторган, Линда Нигматулина и многие другие. Организаторы до последнего держат в секрете фамилии звездных персон. Известно, что церемонию открытия будут вести Екатерина Стриженова и Сергей Катьер. «Знаменка» узнала, что интересного подготовил «Лістапад» на этот раз.


Итак, одно из новшеств этого года – премьерный показ картины-открытия кинофестиваля пройдет сразу на двух площадках: в кинотеатре «Октябрь» и в Малом зале Дворца Республики. Ленту Сергея Лозницы «В тумане», снятую по мотивам одноименной повести Василя Быкова, уже оценили в Каннах, а также на кинофестивалях в Армении, России и Украине.Кадр из кинофильма «В тумане»– – Девятнадцатый кинофестиваль «Лістапад» проходит под девизом «Мы любим кино», – рассказала директор ММКФ «Лістапад» Анжелика Крашевская. – Каждый любит кино по-своему: кто-то как любитель, кто-то как профессионал. Но благодаря «Лістападу» у нас есть возможность не просто посмотреть признанные шедевры мирового киноискусства, но и задать вопросы режиссерам.


В этом году на кинофестивале будут представлены ленты более чем из 40 стран, среди которых Канада, Мексика, Корея, Бразилия… Приглашено более 150 гостей из разных стран мира. Особое внимание будет уделено национальному кинематографу, ведь в дни проведения «Лістапада» мы отмечаем и 20-летие Белорусского союза кинематографистов.


Детский конкурс «Лістападзік» зазвучит по-новому. Мы постарались отобрать такие ленты, которые будут интересны и маленькому зрителю в дни школьных каникул, и взрослым, – поделился замыслами директор программы игрового кино Игорь Сукманов. – Посмотреть чешский вариант Гарри Поттера – картину «Лоте и тайна лунного камня». Родителям наверняка понравится российский фильм «Честное пионерское», возвращающий нас в эпоху пионерских галстуков и школьных линеек. Показы пройдут в кинотеатре «Пионер».


Основной конкурс – визитная карточка «Лістапада». Для него подобрали 13 картин – жемчужин современного кино. Акцент сделан на странах бывшего Советского Союза. Все эти ленты уже высоко оценены профессионалами кинематографа. Поэтому интрига – кому же достанется Гран-при «Золото Лістапада» – закручивается еще больше. Стоит посмотреть экспериментальную картину из России «Я тебя не люблю», о трагедии первой любви. И казахскую ленту «Студент», основанную на романе Достоевского «Преступление и наказание».


Жюри основного конкурса возглавит Андрей Звягинцев, знакомый минчанам по фильму-открытию прошлого кинофестиваля «Елена». Все фильмы «Лістапада» можно будет увидеть только один раз, поэтому не упустите свой шанс познакомиться с хорошим кино.


Кстати


Персональная выставка работ фотографа Дмитрия Елисеева открылась в кинотеатре «Победа»


Фотокорреспондент «Знаменки» Дмитрий Елисеев на протяжении 20 лет постоянно участвует в кинофестивалях стран СНГ и собирает архив звезд кино и шоу-бизнеса.


В его коллекции есть уникальные фотографии Пьера Ришара, Наталии Орейро, Людмилы Гурченко, Николая Караченцова…


– На выставке сто фоторабот, которые я собирал на протяжении последних 19 лет, – рассказал Дмитрий Елисеев. – Они объединены под общим названием «О тех, кого мы любим и помним». Эти снимки очень живые, они показывают эмоции известных людей, их радость, недоумение и смех.


Выставка будет работать до 15 ноября в кинотеатре «Победа».


Юлия ГЛАДКАЯ, «ЗН» 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter