На острие проблем

Экологические проблемы ХХI века — в центре внимания участников международной конференции, которая открылась вчера в Минске. Это уже шестые Сахаровские чтения. Начиная с 2000 года такие форумы проводятся в Международном государственном экологическом университете имени А.Д.Сахарова каждую весну и приурочены ко дню рождения выдающегося ученого и правозащитника.
Кстати, в нынешнем году отмечается 85 лет со дня рождения Андрея Дмитриевича, и этой дате на конференции посвящена отдельная секция “Социально-экологическая проблематика в свете гуманистических идей А.Д.Сахарова”.
С каждым годом этот форум приобретает все большую популярность, констатировал на его открытии ректор Сахаровского университета Семен Кундас. Если в минувшем году было заявлено 320 докладов, то в нынешнем — 428. Заявки поступили от ученых из Беларуси, России, Украины, Литвы, Кыргызстана, Словакии, Германии, Франции, Израиля, Австралии и других стран. После рецензирования в программу было включено около 300 докладов, охватывающих все современные направления экологической науки и практики.
Традиционно форум собирает много молодых ученых и студентов. Помимо пленарных заседаний организована работа целого ряда тематических секций, посвященных актуальным проблемам социально-экологического характера, а также медицинской экологии, биоэкологии, радиоэкологии, экологическому мониторингу, экоприоритетной энергетике, новым информационным системам и технологиям, экологическому образованию.
В настоящее время в мире сложилась непростая экологическая обстановка, обусловленная глобальным антропогенным воздействием практически на все важнейшие экосистемы. В Беларуси эта проблема усугублена последствиями чернобыльской катастрофы. Поэтому изучение механизмов воздействия на живые организмы неблагоприятных факторов, в том числе и радиационных, приобретает все большую значимость. В этих условиях трудно переоценить роль экологической науки, которая имеет первостепенное значение в решении данных проблем, подчеркнул Семен Кундас.
Поприветствовав участников конференции, заместитель министра образования Татьяна Ковалева отметила, что в последние годы в нашей стране развивитию и улучшению экологического образования уделяется много внимания. Если в 1990 году только 5 процентов студентов технических вузов имели возможность пройти подготовку в области охраны окружающей среды и 8 процентов получали фрагментарные знания, то сегодня 93 процента студентов в соответствии с учебными планами проходят обязательную экологическую подготовку, а 10 процентов получают специализацию в этой сфере. Ежегодно в Беларуси выпускается более 300 специалистов в области природоохранной деятельности. Причем экологическое образование начинается еще в детском саду, для детей младшего возраста разработана специальная программа “Пралеска”, сообщила Татьяна Ковалева.
Председатель попечительского совета МГЭУ им.А.Д.Сахарова профессор Мюнхенского университета Эдмунд Ленгфельдер подчеркнул важную роль исследований белорусских ученых в решении чернобыльских проблем.
Конференция организована при поддержке Министерства образования, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований, Постоянной комиссии по радиоэкологическому образованию стран СНГ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter