На особом счету. Охраняемые территории завоевывают новые позиции.

В этом году в Витебской области зарезервированы четыре территории для создания заказников республиканского значения.

В этом году в Витебской области зарезервированы четыре территории для создания заказников республиканского значения.

Первый — “Дрожбитка-Свина” — появится до конца года в Полоцком районе. Следующими особо охраняемыми территориями (в 2012—2013 годах) будут объявлены заказник “Споры” в Поставском районе и заказник “Жада” в Миорском и Шарковщинском районах. До 2015 года предстоит создать заказник “Янка” (Шарковщинский район).
В общей сложности эти территории занимают около 28,4 тысячи гектаров. Каждая из них является уникальным кусочком нетронутой природы. В заказнике “Дрожбитка-Свина” находится целое ожерелье пойменных низинных болот, сохранившихся в естественном состоянии. Территория заказника “Жада” представляет собой один из крупнейших в республике массивов верховых и переходных болот. В заказнике “Споры” расположена уникальная ледниковая ложбина стока, которая является эталоном подобных форм рельефа в Беларуси. Не менее ценные природные комплексы обнаружили ученые и на территории заказника “Янка”.
В заказниках выявлено около 10 видов животных и растений, занесенных в Красную книгу Беларуси: черный аист, змееяд, полевой лунь, беркут, серый журавль, болотная сова, бурый медведь, альдрованда пузырчатая, баранец обыкновенный, линнея северная, тайник яйцевидный, осока заливная, ива черничная, пушица стройная. Кроме того, в заказнике “Янка” произрастает прострел раскрытый, охраняемый в соответствии с Бернской конвенцией.
На 1358 гектаров увеличится площадь республиканского ландшафтного заказника “Освейский” (Верхнедвинский район) и достигнет 29,1 тысячи гектаров. Данное решение принято в связи с реализацией проекта по восстановлению гидрологического режима болот и торфяников, расположенных как на территории заказника, так и возле него. Чтобы сохранить природный комплекс и снизить антропогенное воздействие на природу, в “Освейский” будет включена восстановленная территория, не входящая в настоящее время в заказник, однако имеющая огромную значимость для сохранения биоразнообразия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter