Как органы прокуратуры взыскивают в пользу больниц средства, которые были затрачены на лечение потерпевших

На особом контроле

К сожалению, конфликты между людьми не всегда заканчиваются мирно. Нередко после выяснения отношений потерпевшим приходится обращаться в больницу. Безусловно, вся необходимая помощь им будет оказана. Но как быть с обидчиком, если пострадавший, например, не захотел привлекать его к ответственности? У прокуратуры есть действенный правовой механизм, позволяющий если не наказать виновных, то взыскать с них расходы на оказание медицинской помощи гражданам, пострадавшим от противоправных действий.

Иллюстративное фото

Сначала к сути. Согласно белорусскому законодательству вопрос о взимании с физических лиц в пользу организаций здравоохранения денег, которые потрачены на помощь потерпевшим по рассмотренным уголовным делам, разрешается во внесудебном порядке через исполнительную надпись нотариуса. В судебном же порядке подлежат взысканию расходы на лечение пострадавшего, когда виновных лиц не привлекли к ответственности.

Например, это может быть связано с тем, что дело прекращено вследствие акта амнистии либо состоялось примирение обидчика с потерпевшим. Или по отдельной категории дел, когда пострадавший не захотел писать заявление в милицию на человека, который его ударил. Но даже если виновный избежит уголовной или административной ответственности, возмещать расходы медицинскому учреждению ему все равно придется. С требованием о взыскании сумм, затраченных на лечение потерпевших, могут обратиться как медицинское учреждение, так и прокуратура, которая отслеживает все подобные случаи. При этом важно отметить, что перед обращением в суд виновному лицу предлагают в добровольном порядке возместить ущерб.

Так, например, в 2023 году прокуроры Брестчины предъявили 121 исковое заявление этой категории в сумме более 157 тысяч белорусских рублей в отношении лиц, причинивших вред. Все рассмотренные судами заявления удовлетворены в полном объеме.

Вот ситуация. В ходе конфликта мужчина избил свою сожительницу. Но потерпевшая не захотела привлекать его к уголовной ответственности. Поскольку женщина нуждалась в помощи и находилась в стационаре, на ее лечение медицинское учреждение затратило свыше 1,3 тысячи белорусских рублей. Указанная сумма взыскана судом с обидчика в полном объеме в пользу больницы по иску барановичского межрайонного прокурора.

На особом контроле органы прокуратуры держат своевременное и полное взыскание денег с виновных в ДТП лиц. Так, в Мстиславском районе по требованию прокуратуры виновник аварии добровольно возместил больнице ущерб в размере свыше 2,7 тысячи белорусских рублей.

В частности, прокуратура района в ходе проверок установила, что водитель при выборе скорости движения не учел погодные условия и другие факторы, влияющие на видимость дороги, из‑за чего автомобиль вынесло на встречную полосу, где произошло столкновение с проезжавшей в это время другой машиной. В результате ДТП водитель и пассажир этого автосредства получили травмы, что обусловило необходимость оказания медицинской помощи. После изучения материала проверки и беседы с виновником аварии в прокуратуре предложили ему возместить в добровольном порядке сумму затраченных на лечение средств. В настоящее время ущерб погашен в полном объеме.

Аналогичная ситуация произошла в Зельвенском районе. В мае 2023 года водитель сельскохозяйственной организации при движении задним ходом наехал на женщину, работавшую полеводом. В результате ДТП у потерпевшей зафиксированы различные переломы, а в больнице она пролежала больше месяца. Однако отдавать деньги в пользу медучреждения виновный отказался. Тогда в интересах Слонимской ЦРБ прокуратура Зельвенского района предъявила иск на 6 тысяч рублей о возмещении ущерба за оказание медицинской помощи пострадавшей в дорожно‑транспортном происшествии. После этого деньги все же ушли на счет учреждения.

Взыскание денежных средств, затраченных на лечение пострадавших от действий других граждан, — практика неновая. Вышеназванные нормы законодательства существуют давно и применяются часто. Это в значительной мере способствует реальному возмещению виновными ущерба, а также защите экономических интересов государства и общества.

gotovko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter