Как живет город Смолевичи, квартиры в котором продают по 1240 рублей за квадратный метр

На орбите мегаполиса

Детские садики, школа, поликлиника и квартиры для очередников от 1240 рублей за квадратный метр: на карте столичного города-спутника Смолевичи появляются новые объекты

О перенаселенности Минска и необходимости активнее развивать систему городов-спутников Президент говорил в начале этого года, принимая с докладом председателя Минского облисполкома Александра Турчина. Эта тема на контроле у Главы государства давно. Напомним, что Указ № 214 «О развитии городов-спутников» Президент подписал в 2014 году. Сателлитами Минска стали Смолевичи, Руденск, Фаниполь, Заславль, Логойск, Дзержинск. Для реализации масштабного проекта за эти годы сделано немало: создана нормативная правовая база, утверждены генеральные планы, ведется работа по актуализации детального планирования этих территорий. «Р» начинает серию материалов о городах — спутниках Минска. Первый сателлит, который мы посетили, — Смолевичи.

Сейчас эта часть города напоминает одну гигантскую стройплощадку.
 
«Нерезиновому» Минску, население которого неумолимо приближается к двум миллионам, нужна разгрузка. Тем, кто снимает квартиру и планирует обзавестись собственными «квадратами», предложили альтернативу — жилье в столичном городе-спутнике Смолевичи. Первые квартиры в новых домах разошлись как горячие пирожки. Это подтвердило, что спрос есть. Значит, нужно продолжать строить.

Смолевичи застраивается пяти-, семи- и девятиэтажными жилыми домами. Часть из них расположится веером. Еще одна особенность — создание замкнутых дворов. В жилом массиве появятся библиотека, кинотеатр, дом детского творчества, дом быта... В центральной части расположится живописный бульвар с водоемом. Вся необходимая инфраструктура, от школ и детских садиков до поликлиник и аптек, также заложена в плане застройки. Корреспондент «Р» побывала в столичном городе-спутнике и впечатлилась масштабными изменениями на востоке центрального региона.

Счастливы за МКАДом

Смолевичи встретили нас по-зимнему морозной погодой. В лучах январского солнца новенькие дома выглядят особенно красиво. Основное строительство развернулось в микрорайоне Северо-Запад. Сейчас эта часть города напоминает одну гигантскую стройплощадку. Экскаваторы вгрызаются ковшами в землю, башенные краны умело перемещают свои стрелы на высоте, грузовики один за другим подвозят необходимые материалы. В общем, работа кипит! Мы идем по стройплощадке. Директор ГП «УКС Смолевичского района» Андрей Бартось рассказывает:


— Генплан по развитию Смолевичей разработан до 2035 года. Новый квартал условно делится на две части. В восточной строят дома для минчан, в западной — жилье для очередников из Смолевичей. В первой введены в эксплуатацию два дома, во второй — шесть. Всего по проекту запланировано не менее 19 многоэтажек. Помимо высоток, предусмотрены индивидуальные дома. В целом в новом микрорайоне планируют построить 250 тысяч квадратных метров жилья, это около 3 тысяч квартир!

Говоря о жилье будущего, ставка делается на функциональность, комфорт и экологичность. Все это объединил в себе новый тренд в строительной отрасли — электродома. Энергию можно использовать для отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи. В некоторых новостройках в Смолевичах для нужд отопления также применяется электроснабжение. Электродома себя хорошо зарекомендовали, поэтому застройка кварталов аналогичными высотками продолжится.

Квартиры в новых домах по проекту преимущественно двух- и трехкомнатные. Однушек меньше, ведь строятся в основном молодые семьи с детьми. Глядя на возводимые дома, невольно представляешь приятные хлопоты новоселов, которые через считаные месяцы наполнят жизнью эти серые квартиры, украсят их обоями и ламинатом на свой вкус. Именно этим сейчас заняты жильцы электродома, введенного в эксплуатацию в прошлом году. Всего в нем 84 квартиры, 62 — для многодетных семей. Андрей Бартось говорит, что их строительство финансировалось за счет дольщиков, а также из средств бюджета:

— Основная масса людей, которых приглашаем для строительства, в том числе по направлению Смолевичского исполкома, — это многодетные семьи. Они в первую очередь комплектуются трехкомнатными квартирами. Есть немного четырехкомнатных для семей, воспитывающих пятеро и более детей. При желании обзавестись квартирой побольше можно приобрести две смежные квартиры и объединить их.

В основном люди, которых приглашают для строительства, в том числе по направлению Смолевичского исполкома, — это многодетные семьи.

Заезжаем на строительную площадку дома № 16 на 100 квартир. Для удобства жильцов на первом этаже расположатся административно-торговые помещения — почта, магазины, парикмахерская, банк... Что может быть комфортнее шаговой доступности?

Те, кто так и не обустроился в Минске, присматриваются к загородной альтернативе, в том числе из-за привлекательных цен на «квадрат». Его стоимость для нуждающихся в улучшении жилищных условий в новых домах составляет 1240—1300 рублей, для дольщиков по свободной цене — 1900 рублей.

Верный спутник Минска

Приятные новости для тех, кто работает в большом городе и присматривается к новостройкам в Смолевичах. Осенью завершилась реконструкция четырехполосной трассы Р-53, которая раньше была двухполосной. И мы это оценили. Дорога из Минска до города-спутника заняла у нас менее получаса. Андрей Бартось объяснил, что участок трассы из Минска через Курган Славы до Смолевичей всегда был одним из самых загруженных в области, поэтому его реконструкция шла оперативно. Ежедневно укладывали до полукилометра бетонного покрытия. Оно долговечнее обычного асфальта. Чтобы дорожное полотно получилось максимально ровным, использовали технику 3D-нивелирования. Это снизит риск возникновения аварийных ситуаций — полотно с особым рисунком не такое скользкое. Дополнительно потребовалось строительство двухуровневой развязки на повороте в Смолевичи.

Те, кто размышляет, переезжать за МКАД или остаться в столице, интересуются социальными объектами. В Смолевичах уже открылся детский сад на 230 мест, завершается строительство общеобразовательной школы. Всего в квартале будет две школы (на 720 и 1020 мест) и четыре детских сада. Одна из школ строится с 50-метровым бассейном. В нем смогут поплавать не только школьники, но и все желающие. На очереди — новая поликлиника.


Всего в квартале будет две школы (на 720 и 1020 мест) и четыре детских сада. Одна из школ строится с 50-метровым бассейном. В нем смогут поплавать не только школьники, но и все желающие.

Город-спутник растет и развивается. На карте сателлита, кроме новых домов, детского сада и школы, появился торговый центр. В активно развивающемся микрорайоне этот объект пришелся как нельзя кстати. Он стал местом для шопинга и досуга горожан. Помимо магазинов, в нем есть банки, аптеки, батутный центр и много других активностей для горожан… Прогулявшись по новым дворам, замечаем важное — возле каждого жилого дома оборудуется отдельный спортивный мини-комплекс. Например, дом на 242 квартиры, введенный в 2018 году, обзавелся собственной баскетбольно-волейбольной, воркаут- и игровой площадкой. Возле дома № 9 — скейт-парк с трамплинами для любителей скейтбордов и самокатов. Не жизнь, а мечта любого ребенка!

Отдельное внимание уделили парковкам, ведь автомобилей в городе полно. Многие горожане работают и учатся в Минске и для удобства передвижения обзавелись собственным транспортом. Кстати, минчан, которые живут в Смолевичах, хватает. Седьмой регион на дорогах сателлита мелькает довольно часто. Андрей Бартось вспоминает:

— Раньше при строительстве жилого дома по нормативу у нас был коэффициент на одну квартиру 0,3 машиноместа. Теперь этот показатель составляет 1,01. То есть на одну квартиру одно машиноместо. Плюс на каждые десять квартир одно место для инвалида. Мы не проектировали в ущерб зеленым зонам и детским площадкам. Чтобы соблюсти норматив в шаговой доступности не далее 300 метров от дома, мы сооружаем гостевые стоянки.

Параллельно с застройкой новых кварталов в городе появились и новые улицы — Тихого и Лявданского. Реконструировали существующие улицы Социалистическую и Комсомольскую, которые стали четырехполосными. Мы въезжаем на примыкающую к микрорайону улицу Социалистическую, убеждаемся в масштабах реконструкции рекреационной зоны. Здесь появились пешеходные и велодорожки, волейбольная и баскетбольная площадки, скейт-парк и роллерная трасса. Социалистическая оживает к вечеру. По ней гуляют мамы с колясками, спешат домой местные жители. Эта территория примыкает к Смолевичскому водохранилищу. Некогда заросший водоем облагородили, сделали велодорожку, обустроили пляжную зону с кабинками для переодевания, зонтиками и скамейками.

Вскоре Смолевичи будут «заряжены» по полной — известные по всей стране ретейлы, фирменные магазины брендов и, конечно, локальные точки общепита, рынок с фермерскими товарами. Что касается планов на ближайшие пару лет, то развивать и строить новые объекты планируют не только в новых микрорайонах, жилые дома точечно появляются по всему городу.

gorbatenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter