На «орбитальной» станции интеллектуальной музыки

В московском клубе «Известия Hall» отыграли живой концерт легендарные электронные музыканты – группа Orbital

В московском клубе «Известия Hall» отыграли живой концерт легендарные электронные музыканты – группа Orbital

Дуэт Хартноллов примечателен тем, что стоял у истоков той электронной музыки, которую привычно слушать сегодня. Они стали одним из тех коллективов, который вывел культуру интеллектуальной электронной музыки (IDM) из клубов на стадионы, а в 1990-х диктовал направление развития танцевальной музыки. Сейчас, после 8 лет творческого затишья, группа не только выпустила новый альбом Wonky, но и начала снова активно гастролировать.

Группа Orbital была создана в 1989 году в провинциальном городе Севенокс в графстве Кент. Воспитанные на пост-панке и «новой волне» рубежа 1970-1980-х годов, Фил и Пол Хартноллы начали записываться вместе в 1987 году. В домашней студии, где в арсенале имелись только магнитофон с четырьмя «дорожками», синтезатор и драм-машина. Назвав себя в честь скоростной кольцевой лондонской автомагистрали – Orbital, группа стала голосом эпохи первых рейвов конца 1980-х и была особо любима за импровизации во время выступлений.

Волна новой музыки без привычных живых ударных и гитар пришла в Европу из Англии. Rave – это скорее событие, нежели музыкальный жанр. Чаще всего под этим словом подразумевалась массовая дискотека с выступлением диджеев и исполнителей электронной музыки. Будучи нелегальными, рейвы проводились на заброшенных складах, заводах или под открытым небом. Эти не контролируемые никем массовые собрания вызывали в обществе негативную реакцию, усугубляемую также фактом широкого употребления «экстази» и более тяжелых наркотиков. В конечном итоге, британское правительство объявило рейвы опасным антисоциальным явлением и попыталось их запретить. Но этого не произошло: к началу 1990-х рейвы приобрели известность за пределами своей страны.

Так произошла очередная, теперь уже «кислотная революция», которая перевернула с ног на голову стиль жизни европейской молодежи (а чуть позже и нашей). Весь этот «техно-бум», порожденный цифровыми и компьютерными технологиями, с категоричным электрическим звуком и модой на унисекс, стал, по сути, явлением одного десятилетия, плавно растворившись, с одной стороны, в клубной культуре, а с другой – в мэйнстриме (популярная музыка, дизайн, рекламная индустрия).

За 25 лет существования Orbital произвели настоящую революцию в электронной музыке и выработали собственный узнаваемый стиль: живой, эклектичный и мелодичный симбиоз традиций и современности. В музыке Orbital нередко затрагиваются проблемы политики и экологии, а их треки звучали в каждом втором культовом фильме поколения Х, от «Хакеров» и «Пи» до «Пляжа».

В России первые записи группы Orbital появились тогда же, когда в лексикон меломанов вошли доселе непонятные слова «техно», «хаус», «эмбиент» и IDM – а именно после развала советского монолита в 1991 году. Эта красивая, мелодичная и загадочная электроника пришлась по вкусу многим русским эстетам.

Объявив в 2004 году о разрыве, группа снова воссоединилась в 2009-м, по-видимому, заскучав по концертным выступлениям. По мнению музыкальных критиков, «если раньше братья резали витиеватые узоры, то сейчас выстругали доску. Новый альбом Wonky – это добротная, в любом доме нужная, но все же доска. Все очень предсказуемо, да и если говорить напрямую – попсово. Видимо, у героев рейва помимо идей закончились и деньги».

Если же отстраниться от подобных нюансов и оставить в стороне ностальгию по аутентичному звуку 1990-х, то московская публика была в полном восторге. Специально для шоу в «Известия Hall» концертная площадка клуба была дооснащена – установили четыре дополнительных экрана, по которым демонстрировался индивидуальный видеоряд под каждый следующий трек; двенадцать фирменных стробоскопов (музыкальный стробоскоп – прибор, позволяющий быстро воспроизводить повторяющиеся яркие световые импульсы; часто используется на концертах и дискотеках. – Прим. авт.) и несколько новейших сабвуферов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter