Школьникам Союзного государства предложили задуматься о войне

На олимпиаду попасть помог писатель Быков

Елизавета Капустина из Ивановской области впервые приехала в Гомель. Она стала участницей олимпиады Союзного государства “Россия и Беларусь: историческая и духовная общность”, которая проходила в Беларуси в городе над Сожем.

Попасть на столь масштабный интеллектуальный форум Елизавете помог белорусский писатель Василь Быков. Именно о его повести “Обелиск” российская школьница написала сочинение, которое оказалось среди лучших работ в Ивановской области:

— У нас многие стремятся попасть на эту престижную олимпиаду. Все, кто побывал, привозят только восторженные отзывы. Во-первых, предметные туры очень интересные. Во-вторых, много творческих конкурсов, в которых себя можно показать.

А в-третьих, новые города, новые знакомства... На региональном отборочном туре нам предложили писать сочинения и отзывы по произведениям о войне, через которую прошли наши народы. Я выбрала Василя Быкова и “Обелиск”. Повесть пронзительная, заставляет задуматься.

Олимпиада школьников Союзного государства в 2015 году проходила в десятый — юбилейный раз. Главная тема — 70-летие Великой Победы.

К слову, в свое время именно Гомель стал отправной точкой этого образовательного проекта, который теперь признают одним из самых успешных в формате Союзного государства. Как здесь шутят, олимпиада вернулась на родину. За годы обросла своей историей и пустила прочные корни. Олимпиаду ждут. К ней готовятся.

Тем, кому удалось пройти отборочные туры и попасть в команды, приехали в Гомель. А это около 200 человек из 23 регионов России и Беларуси. Большинство — “старожилы” союзной олимпиады. Впрочем, это больше относится к педагогам, сопровождающим команды. Школьники же могут участвовать только два раза, ибо круг претендентов ограничен 10-м и 11-м классом. Многие, однако, и эту возможность используют по максимуму. Для минского гимназиста Александра Пимова это уже второй “заход”:

— Эта олимпиада очень отличается от классических предметных. Когда готовишься к обычной, в основном знаешь, что тебя ждет. Здесь же не угадаешь. Разработчики туров каждый раз придумывают что-нибудь этакое. Я вот не участвовал в творческом конкурсе риторов, но в прошлом году наблюдал, как это происходит. Напряжение колоссальное.

— И какие были головоломки?

— Допустим, как объяснить невидящему человеку, что молоко белое, каким вам представляется город будущего или в чем пафос денег. На доклад — 1—1,5 минуты. Но обстановка, скажу я вам, не соревновательная. Все друг друга поддерживают, болеют, как единая команда.


Командра Тверского суворовского военного училища впервые принимает участие в союзной олимпиаде


Командра Рязанской области с руководителем Ингой Войтенко

У союзной олимпиады и вправду есть такая фишка — эффект неожиданности. Здесь любят интриги. Всякий раз авторы заданий заботятся о том, чтобы в программе был “кот в мешке”. В 2012 году, когда Москва принимала олимпиадников, таким стал конкурс знатоков истории. Нынче — лингвистическая викторина.

О ней только и разговоров. Что это будет, не признается даже сопредседатель жюри — профессор кафедры русской литературы Московского педагогического госуниверситета Ирина Минералова. Посвящает лишь по касательной:

— Да, добавился брейн-ринг по русскому языку. Такой культурно-лингвистический конкурс. В целом могу сказать, мы всегда стараемся задания делать такими, чтобы они были одинаково важны для понимания сути белорусского и русского языков, литературы, истории.

В 2016 году школьников Союзного государства примет Великий Новгород

А еще 10-я, юбилейная наверняка запомнится полным крушением стереотипа о том, что олимпиада словесности и литературы исключительно девичья. Прежде и вправду регионы  в основном представляли барышни.

Но три года назад, когда появился конкурс знатоков истории, лед тронулся. Юноши пошли. Теперь же и вовсе есть шанс достичь баланса. На юбилейной олимпиаде в Гомеле впервые появились команды Тверского и Минского суворовских военных училищ. Так что бал, который здесь задумали провести в конце испытаний, пройдет, думается, по всем законам жанра.


Итоги Олимпиады


Абсолютным победителем олимпиады-2015 стала Виктория Степанюк (на фото) — учащаяся 11-го класса средней школы № 3 города Климовичи Могилевской области.

Первое место в командном зачете завоевали школьники Минска.

На второй позиции — команды Гомеля и Могилевской области.

Третье место разделили команды Москвы, Минской и Гомельской областей.

Поощрительные призы Постоянный Комитет Союзного государства вручил:

за лучшее сочинение — Ольге Таракановой, школьнице из Волгограда,

за лучшую комплексную работу по русскому языку и литературе — учащейся Санкт-Петербурга Анастасии Дмитриевой.

Прямая речь

Раиса Сидоренко, заместитель министра образования Беларуси:

— Это уникальный проект. Не просто образовательный. Он давно вырос за рамки мероприятия, которое проводится в исполнении каких-то решений. Это действительно то, что важно. В центре стоит не просто русский язык и литература, но наше единое историческое и культурное наследие, те нравственные принципы, которые остаются вечными для всех нас. Кстати, сейчас большой интерес к олимпиаде проявляют наши соседи из Украины и стран Балтии. Наверное, можно рассматривать вариант их участия в качестве гостей.

Нина Свешникова, заместитель начальника отдела Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки России:

— Главное заключается в том, что здесь собирается талантливая молодежь, творческая, амбициозная, креативная. Это будущее любого государства, которое хочет процветать, развиваться, экономически крепнуть. В нынешнем году расширен перечень команд-участниц.

Впервые выступают представители двух военных училищ Твери и Минска, а также городов-героев Волгограда и Мурманска.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter