На окраине не останутся!

Недавно несколько населенных пунктов вошли в границы Барановичей. Как пригород приспосабливается к новой жизни? Это с письмом в руках выясняла корреспондент “НГ”

Недавно несколько населенных пунктов вошли в границы Барановичей. Как пригород приспосабливается к новой жизни? Это с письмом в руках выясняла корреспондент “НГ”

На сайт “Народной газеты” пришло сообщение от Натальи К. из Орджоникидзе. “В деревне Звездная Барановичского района живет семья моей дочери, — пишет Наталья Николаевна. — Дети построили дом, но газовое отопление не успели провести. Вдруг власти решили присоединить деревню к городу и очередь на проведение газа в частный сектор ликвидировали.

И как семье с маленькими детьми теперь быть?”

Да будет газ!

Жительница Украины несколько сгустила краски. Да, действительно, Звездная, как и еще одиннадцать населенных пунктов, указом главы государства  № 306 от 9 июля 2012 года “О некоторых вопросах административно-территориального устройства города Барановичи и Барановичского района” была включена в состав райцентра. Но что касается улицы, на которой живут дети нашей читательницы, то здесь люди создали газовый кооператив, и на момент нашего общения с семьей Ж. уже были выкопаны траншеи и проведены подготовительные работы для прокладки труб. Дети Натальи Николаевны наотрез отказались от какой-либо нашей помощи, потому что она просто не нужна.

Как отметил главный инженер МПУ “Барановичимежрайгаз” Олег Курбеко, проблема с газификацией в присоединенных агрогородках решена, в остальных деревнях тоже нормальная ситуация. Организация может построить до тридцати километров сети в год, есть частные фирмы и специалисты в других городах, которые тоже работают в барановичской зоне. Словом, кто захочет быть с газом — будет. Но сегодня люди без финансовых расчетов не затевают проекты, и если голубое топливо получается слишком дорогим, ставят в доме старую добрую печь. А некоторые используют популярные в Европе котлы, в которых сжигаются пеллеты — дешевое и энергоемкое топливо из опилок и соломы.

Одним из основных положений Указа Президента Республики Беларусь № 368 “О мерах по регулированию отношений при газификации природным газом эксплуатируемого жилищного фонда граждан” было определение источников финансирования  при  проектировании и строительстве газопроводов к жилым помещениям. Тридцать процентов — средства республиканского бюджета, передаваемые в бюджеты областей и Минска в виде субвенций на жилье, а также средства местных бюджетов. А 70 процентов — это средства граждан, которым принадлежат на праве собственности жилые помещения, в том числе с использованием льготных кредитов  “Беларусбанка” (на срок до двух лет под три процента годовых). Затем в указ были внесены изменения, и это соотношение осталось действительным лишь для городов. Жители населенных пунктов с численностью населения до 20 тысяч человек стали платить 30 процентов, в то время как государство — 70.

Понятно, что жители, которые не успели провести газ по сельским тарифам, не в восторге от дополнительных трат. Но что толку сожалеть о том, чего нет?

Новые горожане

В июле этого года городскими стали деревни Анисимовичи, Боровцы, Звездная, Узноги, часть агрогородка Русино и части деревень Антоново, Гирово, Дубово, Большая Колпеница, Малая Колпеница, Приозерная и Яново. Из административного подчинения района городу перешло свыше 3044 гектаров земель. А количество жителей Барановичей приросло более чем на восемь тысяч человек и приблизилось к 180 тысячам. Принятию указа предшествовала большая работа по согласованию, в ней принимали участие более двадцати министерств и прочих организаций. Поэтому нельзя согласиться с нашей читательницей, что все произошло  “вдруг”.

— Есть генеральный план развития Барановичей до 2020 года, и присоединение окрестных деревень — один из его пунктов. Это без преувеличения жизненно важное решение, — уточняет заместитель председателя Барановичского горисполкома Валерий Лозицкий. — Городу тесно было в прежней территории, в связи с этим возникло много проблем. Например, очередь нуждающихся в жилье насчитывала более двадцати тысяч человек, примерно девятьсот жителей хотели построить дома усадебного типа. И решить эти вопросы не было никакой возможности. Теперь же лед тронется, поскольку в нашем распоряжении появились свободные земельные участки.

...Четыре месяца — небольшой срок, за который городским и районным властям невозможно решить все экономические, социальные, юридические вопросы по “преобразованию деревни в город”. Но, как заверили в горисполкоме, будет сделано все, чтобы переходный период не затягивался и  люди побыстрее ощутили все плюсы преобразований.

От редакции. Сообщайте о проблемах, которые вас волнуют, на редакционный адрес “НГ”: 220013, г. Минск, ул. Б. Хмельницкого, 10а, на горячий телефон — 8(017) 287-15-68 и наш сайт www.ng.by. Давайте вместе делать жизнь лучше!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter