На охоту нам охота

Уважаемые читатели! Мы уверены, что среди вас есть немало охотников и рыболовов. Сегодня "НГ" предлагает два новых раздела, предназначенных именно для вас. Они посвящены, наверное, самым древним занятиям человека -- охоте и рыбалке, которые популярны и сегодня, как и тысячи лет назад, и которые уже получили у вас положительный отклик. Мы надеемся на ваше самое активное участие в формировании этих разделов. Ждем от вас писем, в которых просим рассказывать о самом интересном и поучительном из вашей охотничьей и рыболовной практики. Задавайте вопросы, на которые мы постараемся ответить. Шлите фотоснимки, на которых запечатлены ваши достижения на охоте и рыбалке. Ни пуха вам, ни пера. Ни хвоста, ни чешуи. Желаем удачи!
Новое в правилах охоты
Недавно были приняты несколько указов Президента Республики Беларусь, которые значительно расширили законодательную базу, связанную с охотой и ведением охотничьего хозяйства. Вот основные изменения в правилах охоты. Значительно увеличены размеры запретных зон для охоты вокруг населенных пунктов. Они должны быть не менее 10 километров от границ Минска, 5 -- от границ городов областного подчинения, 3 -- от границ городов районного подчинения, 1 километра -- от границ зон массового отдыха, а также 300 метров от границ других населенных пунктов. Обращаем внимание на то, что конкретные границы запретных для охоты зон и их описание утверждаются областными Советами депутатов. Местные исполнительные и распорядительные органы должны устанавливать информационные и другие знаки о запретных для охоты зонах.
В новых правилах подчеркивается, что при реализации путевок, разовых разрешений и путевок к ним пользователь охотничьих угодий не вправе оказывать предпочтение одному охотнику перед другим.
Плата за выдачу путевок, разовых разрешений на добычу охотничьего животного и охотничьих путевок к ним устанавливается пользователем охотничьих угодий самостоятельно и не может быть меньше минимальных предельных цен, установленных Советом Министров Республики Беларусь. Плата за выдачу охотничьих путевок взимается с охотника до начала проведения охоты.
Обращаем внимание наших читателей, что охотничья путевка подлежит возврату пользователю охотничьих угодий, выдавшему ее, в течение 10 дней по окончании срока ее действия с отчетом о количестве добытых охотничьих животных по видам.
В свою очередь пользователь охотничьих угодий может и должен в установленном порядке возбудить производство по делу об административном правонарушении в отношении лиц, не возвративших охотничью путевку в установленный срок или возвративших ее с нарушением порядка оформления. Лицам, не возвратившим в установленный срок или возвратившим с нарушением порядка заполнения охотничьи путевки без уважительных причин, новые охотничьи путевки в текущем году не выдаются.
Нужно помнить, что нахождение в охотничьих угодьях лиц с расчехленным охотничьим оружием в собранном виде или с другими орудиями охоты, или с добытой продукцией охоты, а также с охотничьими собаками, спущенными с поводка, ловчими птицами, иными животными, используемыми для охоты, приравнивается к охоте.
Запрещается использовать: авиа-, авто-, мототранспортные средства при охоте с подъезда, а также звуковоспроизводящую аппаратуру для подманивая охотничьих животных, кроме диких животных нежелательных видов.
И еще одно новое положение. Если раньше можно было охотиться с использованием огнестрельного оружия на охотничьих животных любых видов пять дней в неделю, то сейчас только три -- в понедельник и выходные дни. Можно также охотиться в праздничные дни и государственные праздники.
Охотникам следует знать о том, что несколько расширен список охотничьих животных нормированных видов. В него добавлен теперь тетерев. Напоминаем, что, как и прежде, в этот список внесены следующие животные: зубр резервного фонда, лось, олень благородный, косуля европейская, кабан, бобр речной, выдра речная, глухарь.
О штрафах, которым будут подвергаться нарушители правил охоты, мы расскажем в следующем выпуске.
Убили зубра
Тревожное известие пришло из Гродно. В конце января егерской службой СПК "Озеры" Гродненского района на краю лесного массива в районе деревни Дворцы был обнаружен мертвый зубр.
Гродненским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды сразу после поступления сигнала создана комиссия. В теле зубра было обнаружено пулевое ранение в области правой лопатки. Пуля прошла грудную полость, не задев костей плечевого сустава, вышла в межреберье левой стороны. Пуля, обнаруженная в трупе животного, изъята оперативной группой Гродненского РОВД.
По имеющимся данным, пуля, которой был убит зубр, калибра 7,62. По мнению специалистов, с таким ранением зубр мог прожить 3--4 дня. Поэтому трудно определить место, где браконьер произвел выстрел в животное. Проверка показала, что оружие такого калибра в области не зарегистрировано. Скорее всего, стреляли из незарегистрированного оружия.
Напомним, что в зубров в настоящее время разводят в Гродненском районе. Они здесь хорошо прижились и активно размножаются. Сейчас стадо достигло семидесяти голов.
Лесная перепись
В минувшие субботу и воскресенье более шести тысяч охотников, егерей, лесников и других специалистов тщательно изучали следы зверей. Причем делали это не с целью охоты. В эти дни проводилась всереспубликанская перепись охотничьих животных.
Дело это, мягко говоря, не просто хлопотливое, а очень даже трудное. Звери, как люди, не открывают двери своих "лесных квартир" переписчикам, которые пришли к ним с самыми добрыми намерениями. Они, как всегда, прячутся в самых потаенных местах, избегая встреч с человеком. Единственным документом, удостоверяющим их личности, являются следы.
Поэтому переписчикам нужно пройти десятки километров, чтобы найти все входы и выходы зверей на изучаемой территории. Определить по следу вид животного и, если удастся, его возраст. Процесс осложнялся тем, что накануне в некоторых местах прошли снегопады, которые скрыли все следы. Многие звери, пользуясь этим обстоятельством, "залегли", не желая без нужды афишировать свое присутствие. Если бы снега не было, переписчикам пришлось бы дважды проходить по одному и тому же маршруту. Сначала затереть старые следы, потом проанализировать вновь появившиеся.
В любом случае работа эта трудоемкая, но крайне нужная. Сколько животных живет в лесах и полях, знать нужно. Конечно, перепись эта достаточно приблизительна. Исходные данные анализируются и корректируются с помощью специальных коэффициентов. В итоге конечный результат достаточно полно отражает положение вещей.
Как планируется, работа эта будет закончена в середине марта. Специалисты полагают, что количество животных с момента последней переписи не уменьшилось, даже, наоборот, увеличилось.
Лесная кухня
Приготовление дичи в глине
Это экзотическое блюдо можно приготовить только на охоте. Прежде всего надо проверить, годится ли глина для приготовления блюд. Из глины надо скатать несколько шариков и положить их в костер. Если шарики не рассыплются в огне, а спекутся в крепкие комочки, то глина пригодна. В глине лучше всего готовить дичь куриных пород, а также диких голубей.
Можно приготовить в глине крякву, чирка, но не нырковых уток; перо у них очень плотное, а подкожный жир придаст блюду неприятный запах.
Тушку потрошат, не ощипывая перо, коротко отрезают шею и крылья, промывают изнутри и солят. Можно положить внутрь жир, ягоды, фрукты. Затем тушку обмазывают глиной слоем 1--2 см, которую забивают под перо. Костер разгребают, в золе выкапывают ямку и помещают туда глиняную "куклу".
Сверху поддерживают небольшой костер, на котором можно готовить другие блюда. "Куклу" вытаскивают из костра и разбивают: перья впекаются в глину и отстают от мяса. При желании приготовленное в глине мясо можно разрезать на куски и слегка обжарить над углями до образования корочки.
Подружейный смех
Один охотник другому:
-- Знаешь, у меня странная собака. Когда я стреляю, она падает на землю и катается от хохота!
-- А что она делает, если ты попадаешь?
-- Не знаю, она у меня только 3 года.
Приходит муж с охоты и кидает на стол связку ежиков и говорит жене:
-- Вот, ежиков настрелял. Тебе на воротник! Теще на стельки!
Беседуют две охотничьи собаки:
-- Вчера идем с хозяином по лесу, вдруг из-за кустов как выскочит медведь!.. А хозяин, как назло, патроны забыл. Hy, я как брошусь на него, как заору!
-- Какая ты смелая, бросилась на зверя!
-- Да на какого зверя?! На хозяина бросилась, обняла его лапами и как закричу: "Бежим придурок!!!"...
Идет охотник по лесу, видит -- кабан. Он поднимает ружье и стреляет. Все в дыму, ничего не видно. Охотник стоит и думает:
"Попал -- не попал?". Наконец дым рассеивается. Кабан стоит целехонький:
-- Ну, мужик, ты попал...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter