На «огонек» к Генеральному прокурору

Генпрокурор и четыре министра обсудили проблемы борьбы с коррупцией

На «огонек» к Генеральному прокурору пришли вечером министры, которые не могут похвастать успехами в борьбе с коварным злом

Государственные служащие, работающие в министерствах и ведомствах, уже расходились по домам. Четыре же руководителя – министр здравоохранения Василий Жарко, министр промышленности Александр Радевич, министр образования Александр Радьков, министр сельского хозяйства и продовольствия Семен Шапиро, отработав непростой трудовой день, отправились на вечерний «огонек» к Генеральному прокурору Беларуси Григорию Василевичу (на снимке). Отнюдь не для развлечений, а чтобы сообща проанализировать недостатки и упущения в таком важном деле, каким является противодействие коррупции. На наш взгляд, состоялся очень полезный разговор. Думается, он вызовет интерес не только в министерствах, державших своеобразный отчет в Генеральной прокуратуре, но и у всех читателей «Р».

Григорий ВАСИЛЕВИЧ: Речь сегодня пойдет о необходимости выработки дополнительных мер в ваших отраслях по заслону коррупционным правонарушениям. Надеемся, что сегодняшний разговор послужит стимулом для повышения активности в данном направлении.

Наша, прокуратуры, задача — выявлять коррупционные проявления, если они допущены. Отчасти и ваша задача, уважаемые министры, заниматься этой работой. За положение дел в данной сфере отвечают и ревизионные службы, другие министерские структуры, и сам министр персонально несет ответственность за это.

Почему мы вас пригласили? Потому, что сферы, за которые отвечают министерства, наряду с некоторыми другими (Минторг, Минстройархитектуры и т.д.), к сожалению, в «авангарде» статистики. Это прослеживается и по количеству субъектов хозяйственной деятельности, которые фигурируют в «коррупционных» сводках, и по другим показателям. Приведу соответствующие цифры. В промышленности за одиннадцать месяцев 2008 года совершено 396 коррупционных преступлений, а за такой же период минувшего — уже 407. В сфере сельского хозяйства они практически остались на том же уровне (соответственно 338 и 334 преступления). В сфере образования рост составил 69 процентов — от 108 преступлений до 183. Здравоохранение выглядит несколько лучше: здесь «выдали» на 11 процентов таких преступлений меньше (было 178, стало 159).

Если посчитать еще и членов семьи, то по своему воздействию — позитивному или негативному — на умы населения представляемые вами министерства не имеют равных. Если коррупционным преступлениям не дают свою оценку правоохранительные органы, то таковую дают люди: там группа удачно сдала экзамен, собрав деньги для преподавателя, его принимающего, а где-то успешно был решен вопрос за счет таких-то действий. Расходится негативная информация, а это выливается в общий фон. А он такой: по опросу, около 70 процентов населения считают, что коррупция как явление существует, причем в достаточно масштабных размерах.

Для уважаемых руководителей хочу сообщить, что среди коррупционных преступлений доминируют взяточничество и хищения путем злоупотребления служебным положением, для многих отраслей характерны должностные подлоги. Надо искать экономические подходы, чтобы у ваших подчиненных отсутствовало желание идти на такие преступления. Например, и в государственном, и в коммерческом вузе выдаются государственные дипломы, и министр образования отвечает за положение дел во всех учебных заведениях.

Наши работники посмотрели, как работают в министерствах антикоррупционные комиссии, как рассматриваются эти вопросы на коллегиях. Я не сторонник того, чтобы присутствовал чисто бюрократический подход: обязательно в срок подшить протокол — это, в общем-то, вторично. Но в то же время если вопросы борьбы с коррупцией не рассматривались на заседаниях министерских коллегий, если данная тема не звучала, то это, несомненно, плохо. Убаюкивается борьба с коварным злом. В результате одного руководителя предприятия или иной структуры привлекаем к уголовной ответственности, потом другого, а в министерстве по-настоящему порой этим не обеспокоены. Хотелось, чтобы это становилось предметом публичного разбора со всеми вытекающими отсюда последствиями, чтобы каждый министр по-настоящему спрашивал со своего заместителя, который обычно возглавляет антикоррупционную комиссию. Ревизионные службы часто не выявляют должностные и иные преступления. После них идет на предприятие сотрудник органов внутренних дел и Комитета госбезопасности, прокурорский работник и выявляет преступления, которые обязаны были выявить на ведомственном уровне. Завод «Электроника» ведь к Минпрому относится?

Александр РАДЕВИЧ, министр промышленности: Да, это наше предприятие.

Григорий ВАСИЛЕВИЧ: На нем вскрыты злоупотребления, которые должны были вы выявить.

Александр РАДЕВИЧ: Мы и выявили. Во время передачи дел в июле в акте. Но, к сожалению, не устранили.

Григорий ВАСИЛЕВИЧ: Цена этого — шесть миллиардов получила «Электроника», и они, как говорится, канули в Лету.

(Тем, кто не посвящен в эту историю, замечу: РУП «Завод «Электроника», которое входит в структуру НПО «Интеграл», за последние пять лет получило 6 миллиардов рублей в качестве бюджетной помощи. Ожидалось, что средства будут использованы на техническое перевооружение и освоение новых конкурентоспособных видов продукции. А когда проверяющие недавно пришли на предприятие, то во множестве коробок со штампами ОТК обнаружили вместо электронных блоков пластмассовые детали, вместо секундомеров и наручных часов — металлоотходы. Приписки здесь оказались такие, что получалось, что год из пяти предприятие не работало, а только проедало бюджетные средства. Естественно, возбуждено уголовное дело, его фигуранты обвиняются в служебном подлоге. — Авт.)

В основном составлены отраслевые программы борьбы с коррупцией. Но эти программы и другие важные бумаги не должны быть самоцелью. Важно, чтобы эти программы действительно направляли борьбу с коррупцией в вашей системе. Заключаются сделки, часто они незаконные (Семен Борисович, мы с вами об этом говорили: когда хозяйства продают скот не на мясокомбинат, а частнику по более высокой цене).

 Выявляется все больше и больше коррупционных преступлений. Уважая абсолютно всех присутствующих здесь руководителей министерств, должен прямо сказать: мы, прокуратура, уже подошли к такому рубежу, когда будем в записках на имя главы государства информировать о недоработках в антикоррупционной борьбе в конкретных отраслях.

Дальнейший разговор мы построим таким образом. Дадим высказаться начальнику управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Генеральной прокуратуры Александру Ракевичу, затем сотрудникам этого управления, каждый из которых накануне побывал в каждом министерстве, предоставим слово уважаемым министрам.

Александр РАКЕВИЧ: В минувшем году по причине различных злоупотреблений, связанных с выполнением хозяйственных договоров, начислением и выплатой заработной платы, хищением денежных средств и других материальных ценностей, к уголовной ответственности привлечены должностные лица республиканских унитарных предприятий «Витязь», «Белорусский металлургический завод», «Волковысский завод кровельных и строительно-отделочных машин» и ряда других. За получение взяток при приеме экзаменов и зачетов к уголовной ответственности привлечены должностные лица подчиненных Министерству образования Брестского государственного политехнического колледжа, Могилевского государственного университета и других. В организациях Минсельхозпрода должностные лица наиболее часто совершают преступления, связанные с хищением денежных средств, других материальных ценностей, подлогами и приписками. Например, недавно направлено в суд уголовное дело в отношении главного агронома Витебской областной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений, обвиненного в неоднократном получении взяток за незаконную выдачу фитосанитарных сертификатов.

Не могу сказать, чтобы представленные здесь министерства совсем не обращали внимания на вопросы противодействия коррупции. Определенные меры принимались. Но чего хотелось бы в первую очередь? Наладить надлежащую работу антикоррупционных комиссий. Можно, как говорится, закрыть глаза на то, что не вовремя составлены какие-то протоколы, если работа проводится и дает требуемые результаты. С другой стороны, если в течение полутора лет не составлено ни одного протокола, то можно предположить, что комиссия попросту не работает.

Григорий ВАСИЛЕВИЧ: Где конкретно зафиксирован такой факт?

Александр РАКЕВИЧ: В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

Минсельхозпроду следует давать надлежащую оценку тем же подлогам, имеющим большое распространение на молочно-товарных фермах. Зачастую на бумаге «рисуется» такое количество молока, которое корова не дает, допускается сокрытие фактов падежа скота и т.п. Мы попытались докопаться до корней этого явления. При допросах выясняется, что не только заведующий недосмотрел, но и нечто большее: риск дисциплинарного взыскания, увольнения либо применения иного взыскания перевешивает страх уголовной ответственности. Это очень плохо. Получается какой-то дисбаланс наказаний. Ненормально, когда дисциплинарное и материальное наказание страшнее, чем уголовное! Возможно, надо и законодательно пересмотреть наказание за должностной подлог.

Недавние проверки показали низкую эффективность ведомственного контроля. Это характерно для Министерства архитектуры и строительства. Здесь выявленные серьезные нарушения просто укрываются, материалы не передаются в правоохранительные органы, хотя и есть основания предполагать, что, возможно, имел место криминал. Повсеместно в системах проверяемых министерств выявляются нарушения порядка истребования, проверки и хранения деклараций о доходах и письменных обязательств о недопущении коррупции. Не практикуется предоставленное законодателем право проведения проверок достоверности сведений, указанных в декларациях о доходах и имуществе, что приводит к получению государственными должностными лицами незаконных вознаграждений. В одной из областей такие проверки проводились органами МВД, выявлены десятки нарушений такого рода. Незаконные денежные вознаграждения получали даже председатели райисполкомов.

К сожалению, достаточно распространено мнение, что борьба с коррупцией — дело только правоохранительных органов. Это далеко не так. Правоохранительные органы, как бы ни старались, до всего не дойдут. Важно доводить информацию о совершенных преступлениях до нижестоящих руководителей, трудовых коллективов. Использовать в этих целях и возможности ведомственной печати. По-моему, достаточно редко практикуются в трудовых коллективах и социологические опросы насчет того, имеются или нет коррупционные проявления при принятии тех или иных решений, от которых зависит зарплата, работа, карьера каждого члена коллектива. Вполне уместным, на мой взгляд, было бы печатать декларации руководителей о их доходах и имуществе. Причем ежегодно, чтобы народ видел, как увеличивается либо уменьшается доход руководителей.

Возможно, стоит антикоррупционные обязательства вносить в трудовые контракты. Чтобы страна больше знала своих «героев», органы прокуратуры практикуют выпуск листовок с портретами тех, кто совершил коррупционные преступления.

Григорий ВАСИЛЕВИЧ: Сегодняшняя встреча — не заседание коллегии. Александр Иванович коснулся только некоторых моментов, которые волнуют и нас, и вас. Какие вопросы есть к Ракевичу?

Александр РАДЬКОВ: Я не совсем согласен с ведением статистических данных. Вот у нас в экономическом университете нашелся один тип, который брал взятки. Он 19 раз совершил это преступление. И нам 19 преступлений пошло в статистику. Или вот брестская группа, которая уже упоминалась. В ней 21 человек. Они скинулись, чтобы при помощи денег сдать зачет преподавателю. Это один эпизод. Тем не менее нам записали 21 преступление. По-моему, тем самым мы сами себя в тупик загоняем, не совсем точно при помощи статистики воспроизводим ситуацию, которая наблюдается в отрасли, конкретном учебном заведении.

Я, конечно, переживаю за это. Но на 450 тысяч работающих у нас всего 37 привлеченных к уголовной ответственности. Конечно, и это плохо, но ведь небольшая же цифра.

Начиная с главы государства, все мы прилагаем колоссально много усилий, чтобы искоренить это зло, причем ведем борьбу системно, но потом как посчитаем, то у нас больше, чем в той же Грузии, оказывается злоупотреблений.

Григорий ВАСИЛЕВИЧ: Есть такая опасность: внутри коллектива никто не шевелится. Чтобы его подтолкнуть, надо чтоб пришел человек сторонний. Прокурор, работник милиции. И еще: один факт проще укрыть. А когда фактов много, сделать это сложнее.

Александр РАКЕВИЧ: Статистика ведется как по количеству совершенных преступлений, так и по количеству лиц, которые их совершили.

Григорий ВАСИЛЕВИЧ: Попросим сотрудников нашего управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью, чтобы они сообщили о ситуации в каждом из министерств, руководители которых у нас присутствуют. Начнем с Министерства здравоохранения.

(Окончание материала читайте ЗДЕСЬ)

Фото: Валерий ХАРЧЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter