В Киеве презентовали Национальную платформу примирения и единства. А в Минске - Консультативный совет по урегулированию на Донбассе

На одной платформе

В Киеве вчера официально презентовали Национальную платформу примирения и единства. Ее создала команда советника секретаря СНБО по реинтеграции и восстановлению Донбасса Сергея Сивохо в рамках выполнения инициатив президента Владимира Зеленского, касающихся разработки действенной политики гуманитарной реинтеграции Донбасса. Национальная платформа примирения и единства сосредотачивается на построении диалога между мирными людьми на всей территории Украины, в том числе на временно неподконтрольных территориях. Не обошлось и без форс-мажора: на презентации документа националисты устроили стычку.


А днем ранее в Минске состоялось очередное заседание трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации в Донбассе, на котором присутствовали руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак и замглавы администрации президента России Дмитрий Козак. Трехсторонняя контактная группа договорилась о разведении сил на Донбассе, а также об одновременном открытии новых пунктов пропуска через линию соприкосновения — в населенных пунктах Золотое и Счастье. Обсуждался обмен удерживаемыми лицами. Это все традиционные вопросы, но есть и кое-что новое. Участники пришли к соглашению по вопросу создания Консультативного совета по урегулированию конфликта в Донбассе. В его задачи, как сообщила журналистам спецпредставитель ОБСЕ Хайди Грау, входит выработка рекомендаций по политическим вопросам.

Представители самопровозглашенных республик надеются, что в формате совета будет осуществляться прямой диалог между самопровозглашенными республиками Донбасса и Киевом. Впрочем, детали механизма являются завтрашним вопросом… 

Жизнь покажет, насколько осуществима эта идея. Очевидно, что продвижение как в вопросах безопасности, так и в политических вопросах необходимо для проведения очередного саммита лидеров «нормандской четверки», намеченного на апрель в Берлине. 

Украина следует минским договоренностям, но в то же время на днях в интервью британскому изданию The Guardian Владимир Зеленский призвал партнеров по «нормандскому формату» быть немного более гибкими. Украинский президент также объяснил, что для него очень важно реализовать идею проведения местных выборов в неподконтрольном ныне Донбассе одновременно с выборами по всей Украине. Это необходимо, чтобы страна чувствовала себя единым государством и одним народом. 

Зеленский констатировал, что остальные участники «нормандской четверки» сосредоточены на том, что сначала все же должны пройти выборы в Донбассе, а лишь затем Украине будет возвращен контроль над границей с Россией.

Как продвигаться вперед? Зеленский предложил пока убрать вопрос выборов и границы. По его словам, важно, чтобы там не было людей с оружием. Как только не будет людей с оружием, прекратится стрельба. Президент Украины очень надеется донести этот месседж до России с помощью Германии и Франции. Но для начала надо провести большую работу в Минске.

romanova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter