На одной линии с Китаем

Через месяц в Костюковичах запустят вторую цементную линию

Мощность второй очереди цементного завода в Костюковичах составит 1,8 млн. тонн в год.

Вторая технологическая линия ОАО «Белорусский цементный завод», строительство которой финансировала китайская компания «CITIC Construction Co. Ltd», будет запущена ровно через месяц, 1 июля. А сегодня на заводе открывается третий пусковой комплекс — цеха помола цемента и упаковки.

Торжественное открытие комплекса состоится в рамках визита в Беларусь представителей «CITIC Construction Co. Ltd» во главе с председателем правления госпожой Хун Бо и вице-президентом Чэнь Сяоцзя. В мероприятии принимают участие заместитель премьер-министра Республики Беларусь Анатолий Калинин, а также министр архитектуры и строительства Республики Беларусь Анатолий Ничкасов.

— 29 мая мы уже получили первый цемент на действующих мощностях второй технологической линии, и сейчас несколько вагонов продукции отгружаются нашим гомельским потребителям, — рассказала «Р» заместитель генерального директора Татьяна Колосова. — Мощность линии составит 1,8 миллиона тонн цемента в год.

Представители китайской компании, которая реализует на территории Беларуси инвестиционную программу по модернизации цементных заводов и технологических линий по производству цемента, находятся в нашей стране с визитом в период с 30 мая по 4 июня.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter