На одном языке

Иностранцы все чаще предпочитают наши вузы
Иностранцы все чаще предпочитают наши вузы

Что может объединить непальцев, вьетнамцев, иранцев и норвежцев? Ответ прост: они выпускники наших вузов. В Беларуси получают образование уже около семи тысяч студентов из 72 стран мира. Но долго ли может продлиться дружба экс–однокурсников немца и китайца?

— Безусловно! — уверен председатель Международной ассоциации выпускников вузов Беларуси Махато Упендра.

Иностранные и белорусские студенты не смогут ежегодно встречаться, но и не потеряются навсегда. Об укреплении взаимопонимания и дружбы говорили на заседании «круглого стола»–семинара «Интеграция студенческой молодежи в современном мире» в Белорусском национальном техническом университете. По словам Махато Упендра, ассоциация всегда поможет отыскать друзей по учебе и помочь снова приехать в нашу гостеприимную и безопасную страну.

Заседание «круглого стола» стало финальным стеклышком в «Студенческом калейдоскопе» — Десятом международном фестивале. Студенты представили то, чем гордятся у них на родине. Тут и мастер–класс китайской кухни, и танцы восточных красавиц, и фотовыставка «Норвегия — страна фьордов».

Говорили и о перспективах. По словам главного инспектора управления зарубежных связей Министерства образования Марины Ежовой, за границей желающих получить диплом, к примеру, БНТУ или Белгосуниверситета становится все больше. А определиться с выбором наших вузов помогут бывшие иностранные выпускники. К примеру, каждому второму иранцу нет еще и 25, наверняка многие в этой стране уже задумались об университетском дипломе. А значит, БНТУ еще не однажды распахнет двери перед ребятами...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter