На одном дыхании

В Минске завершился международный турнир Гран–при по вольной борьбе на призы Александра Медведя...
В Минске завершился международный турнир Гран–при по вольной борьбе на призы Александра Медведя. С ходу есть неплохой повод порадоваться: наши борцы завоевали 7 медалей. У женщин в категории до 55 кг второй год подряд не было равных Елене Филипповой, а серебряным призером стала Ирина Цыркевич (67 кг). У мужчин 5 наград: 2 «золота», 1 «серебро» и 2 «бронзы». Серебряная награда у Руслана Шейхова (96 кг), «бронзу» завоевали Вадим Зайцев (74 кг) и Алан Зыков (84 кг). А «золото» в общекомандную копилку положили бронзовый призер пекинской Олимпиады–2008 Мурад Гайдаров (74 кг) и Владислав Андреев (весовая категория до 55 кг). А ведь мужская сборная рисковала и вовсе остаться без наград. «Мы оказались в очень сложном положении, — признался главный тренер мужской сборной по вольной борьбе Сергей Гурьев. — Все ребята переболели гриппом. В весовой категории до 55 кг не смог выступить Ризван Гаджиев. Зато настоящим открытием стал Владислав Андреев, которого болезнь обошла стороной. Порадовали Дмитрий Ольшевский и Вадим Зайцев. Очень талантливые ребята. Какие планы? Сейчас команда в Стайках будет готовиться к чемпионату Европы. После европейского первенства сделаем месячный перерыв, а после проведем чемпионат Беларуси, где отберем кандидатов на участие в чемпионате мира. Будет ли Гайдаров готовиться к Олимпиаде–2012? Я понимаю, что Мураду будет 32 года. Но дело не в возрасте, а в подходе. И в нацеленности на результат. Мурад отличный спортсмен. У него была серьезная травма — межпозвоночная грыжа спины. Такой диагноз ставил на карьере Гайдарова крест. Но спортсмен проявил мужество и удивил всех. И я уверен, что после таких испытаний для Гайдарова возраст не станет проблемой и преградой».