Мозырский и Наровлянский районы вышли на финишную прямую. Здесь убрано 99 процентов площадей

На одном дыхании

Тех, кто фактически обеспечивает продовольственную безопасность нашей страны, чествуют во всех районах области. На прошлой неделе в КСУП «Золак-Агро» Светлогорского района с приятной миссией побывали председатель районной организации ОО «Белорусский фонд мира» Елена Шишкова и ее коллега из профсоюза работников АПК Людмила Грибанова. Есть повод — выразить благодарность именитому семейному экипажу Сергея и Марии Зеленых за многолетний труд и добросовестное отношение к делу, которому они посвятили жизнь.

Семейный экипаж Сергея и Марии Зеленых.
Фото Андрея СИЛИВОНЧИКА.

Для Зеленых это уже 15-я жатва. Общий стаж работы Сергея Алексеевича в сельском хозяйстве — 45 лет. Довелось управлять и стареньким «Доном», и первыми машинами гомсельмашевского производства. Сегодня его экипаж убирает хлеб на «двенадцатке», которой почти 18 лет, — возникает необходимость останавливаться, прочищать воздушный фильтр, подтягивать гайки и менять втулки, чтобы и дальше работать. Но супруги не унывают.

— Сообща все делаем и дома, и в своем огороде, и на жатве, — говорит старший комбайнер. — Подъем в пять утра, вместе встали и собираемся на работу. А когда люди много лет рядом, они друг друга часто понимают без слов — по взгляду, жесту. Главное в нашей работе — трудиться на совесть, относиться ответственно и бережно к технике, тогда она тебя не подведет.

Мария Николаевна 33 года была в этом же хозяйстве осеменатором. И как только появлялась свободная минутка, прибегала к мужу на поле. Помогала чистить комбайн, заполняла путевки.

— Это увидел тогдашний директор Иван Белько и предложил нам работать в уборочную вместе, — вспоминает она. — Мы, долго не думая, согласились. Сколько времени прошло, но ни я, ни муж об этом ни разу не пожалели.

Теперь Мария Николаевна в помощниках у мужа с ранней весны до поздней осени:

— По весне, когда Сергей сеет на полях кукурузу, я засыпаю семена, просматриваю на ощупь гайки.  На уборке зерновых и кукурузы тоже. Может быть, кто-то не поверит, но мы работаем вместе — и душой отдыхаем. Вспоминаю те беспокойные годы, когда муж отправлялся на жатву один. Уйдет в пять утра, и до ночи его нет. А если еще позвонит, что сломался комбайн… Тогда не понимала по-настоящему, что такое поломка во время уборочной. Теперь знаю. Идет комбайн, работаем — и вдруг где-то что-то запищало. Сердце замирает, авось показалось. Знаете, жатва действительно идет на одном дыхании. Отработали — домой, стирку забросили, поели. Ночь прошла — и снова собираться в поле.

В нынешнем сезоне семейный экипаж Зеленых внес в общий каравай КСУП «Золак-Агро» уже почти 700 тонн зерна. Уборочная подходит к концу, но Сергей Алексеевич рассчитывает получить не менее 800 тонн. По словам главы экипажа, их мечта — войти в число тысячников. Однако площади зерновых культур в хозяйстве небольшие, поэтому никак не получается это сделать.

Всего под зерновые в «Золак-Агро» отведено 3159 гектаров. На вчерашнее утро здесь убрали 2646 гектаров (84 процента от плана). На жатве задействовано семь зерноуборочных комбайнов. Семейный экипаж — единственный.

— У нас очень хороший, дружный коллектив, где каждый ратует за общее дело, — рассказывает главный агроном Татьяна Дабашинская. — Когда весной готовили комбайны к работе, видели бы вы, как они друг другу помогали. И в поле, несмотря на соревнование, они не конкуренты. Именно благодаря добросовестному труду всех вместе и каждого по отдельности удалось своевременно посеять, строго соблюдать технологии и подкормки, внести средства защиты растений. Но в жару некоторые участки подгорели, поэтому не удалось получить ожидаемого результата.

Всего в Гомельской области на вчерашнее утро убрано около 299 тысяч гектаров (86,2 процента от запланированных площадей). Намолочено более 715 тысяч тонн зерна. Самый щедрый урожай собирают на полях Буда-Кошелевского и Гомельского районов. Так, с гектара в среднем здесь получают почти 30 центнеров. По темпам уборки к лидерам приближаются Брагинский, Жлобинский, Хойникский, Чечерский и Речицкий районы, где убрано свыше 90 процентов площадей.

vakulich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter