В память о Евгении Иванченко — незаслуженно забытом выдающемся тренере по плаванию

На одном дыхании

В последние мгновения ему наверняка показалось, что жизнь пролетела не менее стремительно, чем когда-то в молодости стометровка брассом, в которой Евгений Иванченко был чемпионом Беларуси и рекордсменом страны. 

В юности Евгений Иванченко был красавцем и Аполлоном.

Беспощадный цинизм мира состоит в том, что часто человека замечают лишь тогда, когда его не стало. Был, а теперь нет. И вокруг вдруг образовался вакуум, зловещая и звенящая пустота. С 80-летием, которое заслуженный тренер СССР и БССР, доктор педагогических наук, профессор, автор более 200 научных работ, в том числе более 20 учебно-методических пособий для спортсменов и тренеров Евгений Иванченко отпраздновал 27 июня 2023 года, его поздравили только самые близкие. Череда болезней, атаковавших в последние годы этого не по годам стройного и подтянутого, молодцеватого атланта, слегка подкосила его здоровье, а случившийся Паркинсон усугубил и усложнил ситуацию. Но вечный оптимист Иванченко не терял присутствия духа, бодрился и оставался подвижен, пребывал в трезвом уме и доброй памяти. Как человек скромный он не любил лишнего внимания, работал не для чести и наград, а затем, что, являясь в плавании и теории спортивной подготовки носителем уникальных знаний, спешил поделиться ими, выплеснуть свой опыт на бумагу, сделать его достоянием людей. Всегда мечтал жизнь прожить не зря, не для себя и мещанских удовольствий, а быть полезным родной стране и любимому виду спорта — плаванию, выбрав которое однажды, остался верен ему до последних дней. 

Золотое время советского плавания, когда спортсмены СССР наряду с командами ГДР и США полностью доминировали на мировой арене, приходится на период середины 1970-х — первую половину 1980-х. Именно в те годы раскрылся талант нынешнего председателя Всероссийской федерации плавания четырехкратного олимпийского чемпиона Владимира Сальникова, блистал наш Сергей Копляков и многие, многие другие выдающиеся мастера. Невероятно сильна была и женская сборная. За брасс в ней был ответственен Евгений Иванченко. «Десять лет буквально жил на озере Круглое, где у нас была база», — с улыбкой предавался воспоминаниям Евгений Иванович, с 1974 по 1984 год работавший старшим тренером сборной Советского Союза под началом выдающегося наставника Сергея Войцеховского. За это время команда СССР на Олимпиадах, чемпионатах мира и Европы завоевала медалей больше, чем за всю остальную историю. Вклад Евгения Иванченко в данное достижение достаточно велик, и одно только это позволяет считать его самым, пожалуй, выдающимся теоретиком и практиком отечественного плавания. 

На рабочем месте.

Он родился в 1943-м в эвакуации, а после Победы семья вернулась в Минск. Плавать научился в шесть лет, проводя лето у бабушки на Витебщине, а в семь на спор переплыл могучую Западную Двину. Потом вспоминал: «Мои приятели доказывали, что не смогу. А я весь такой смелый, боевой... Сказал сделаю — и сделал. Хотя сейчас понимаю, что мальчишество могло привести к беде. Страховки никакой, плоты тогда по Западной Двине постоянно сплавляли. Да и насколько это суровая река, лишний раз говорить не надо. С горем пополам до берега добрался». А в том, что у этого парня талант, вскоре убедились и тренеры. Той же осенью за компанию с другом маленький Женька отправился в открывший недавно свои двери новехонький бассейн, где в просмотровом заплыве неожиданно выиграл у своего товарища с преимуществом в половину бассейна. В первой половине 1960-х молодой Иванченко был лучшим брассистом республики, многократным чемпионом и рекордсменом БССР. В спортивных кругах он был известен под прозвищем Чет, данным в честь знаменитого на тот момент американского брассиста Честера Эндрю Ястремского. Удивительно, но и потом в их судьбах оказалось много общего: оба после окончания карьеры ушли в науку (Иванченко — в спортивную, Ястремский стал известным семейным терапевтом), оба попали в плен болезни Паркинсона, но оба при этом прожили долгую и очень насыщенную жизнь. 

С женой Светланой и сыном Алексеем.

С мечтами о больших победах в качестве пловца Евгению Иванченко пришлось расстаться очень рано — карьеру завершил на взлете из-за проблемы с давлением. Врачи сказали прямо: если не хотите умереть прямо в бассейне, с нагрузками надо заканчивать. Путь оставался один — в тренеры. Тем более что к этому делу юноша чувствовал небывалый интерес. Вскоре стал преподавать на кафедре Белорусского института физкультуры (ныне БГУФК), набрал первую группу учеников. А в 1973-м окончил аспирантуру Государственного центрального института физической культуры в Москве, что открыло путь в по-настоящему большое плавание. 
1981 год. Киев. Матчевая встреча СССР — США. Евгений Иванченко (сидит) и наставник Владимира Сальникова Игорь Кошкин (наблюдает за заплывом стоя).

Самая знаменитая воспитанница Евгения Иванченко — Эльвира Василькова, серебряная и бронзовая медалистка Олимпиады-1980 в Москве. «Хорошая, динамичная девчонка», — говорил о ней наставник, но грузил на тренировках нещадно. Победы любят усердие и труд, а для того чтобы преодолеть высочайшую конкуренцию и просто попасть в число кандидатов в сборную СССР, пахать нужно было в прямом смысле до потери пульса. Девушки всегда своенравны, тем более эгоцентричные спортсменки, с которыми выпало работать молодому наставнику. Приходилось проявлять гибкость, быть не только тренером, но и психологом. Любимая история Иванченко на этот счет такая: «Готовились к Играм в Москве. Шли большие нагрузки. Эля, смотрю, недорабатывает. Я ей: «Ты даешь себе слабину, значит, зачеркиваем все, что ты уже проплыла сегодня, и начинаем заново». Она поднимает голову и зло выпаливает: «Пошел ты на…!» Прямым текстом, без экивоков отправила меня, как говорится, в эротический пеший тур. Ничего себе, думаю! Но нашел в себе силы не вспылить в ответ, ругаться не стал. Молча обошел бассейн вокруг и подхожу к ней как ни в чем не бывало опять. Говорю: «Я сходил туда, куда ты меня посылала. Что теперь?» «Теперь работать», — отвечает. А после тренировки с Элей случилась дикая истерика, ей было стыдно. Кричала: «Евгений Иванович, ударьте меня!» Прогулялись потом пешком до гостиницы и снова стали лучшими друзьями…»

Часто бывает, что профессиональная карьера, которой уделяешь львиную долю времени, и семейная жизнь расходятся в разные стороны словно в море корабли. Так случилось и тут. История произошла драматичная, но Евгений Иванченко относился к ней с философской долей иронии. Тем более что расставание с первой женой судьба компенсировала ему потом сторицей: чуть позже он повстречал свое настоящее большое счастье. Со Светланой, ставшей Евгению Ивановичу надежной, всепонимающей спутницей на всю жизнь и подарившей сына (Алексей — успешный сегодня фотограф, работающий во многих модных и раскрученных проектах), они познакомились на Нарочи. Иванченко очень любил это озеро, называя его местом силы, и любое свободное время стремился проводить там. Ему 43, ей 29, но это не помешало сближению. Жить переехал к супруге в Молодечно и восемь лет провел в электричке, мотаясь в Минск, где преподавал в БГУФК, а затем восемь лет был первым проректором. В электричке же написал докторскую диссертацию. «Не беспокойте профессора, — кричали его постоянные попутчики, оберегая разбросавшего по всему вагону конспекты и книжки ученого от посягательств случайных пассажиров, — человек наукой занимается!» Вскоре блестяще защитился в Москве, звонил жене с радостной новостью: «Света, 11:0 в мою пользу — ни одного голоса против!»

Оставив тренерство, он с головой окунулся в науку. Даже в отпуске вставал в пять утра, шел на кухню своей скромной двушки в Малиновке и писал, писал, писал… Если собрать все научно-методические работы Евгения Иванченко, то томов получится не меньше, чем у Льва Толстого, а 600 страниц его учебного пособия «Теория и методика физического воспитания и спорта» — до сих пор основной материал, по которому студенты БГУФК сдают госэкзамен. За этот труд он был удостоен медали «Заслуженный деятель физической культуры», получив ее из рук Президента. Очень гордился этой наградой. Из всех других выделял ее особо, рад был оказаться полезным стране и отечественному спорту. 

Сверху всегда виднее: Евгений Иванченко следит за тренировкой подопечных.

Предложения вернуться от письменного стола, кафедры и научных изысканий в бассейн к практической работе Иванченко получал постоянно. Звали в том числе и возглавить сборную Беларуси. Но тренерство, если им заниматься по-настоящему, как и любое другое дело требует самоотречения и фанатизма. Иванченко через это уже прошел, что называется, наелся, а потому от возвращения на эти галеры отказывался, не уклоняясь при этом от любой другой посильной помощи: всегда готов был консультировать, делиться опытом и знаниями. Часто звали и за рубеж, его многие там помнили и уважали. Авторитет на международном уровне у Иванченко в плавании был сумасшедший, 10 лет работы старшим тренером в соборной СССР — это лучшая рекомендация, других не требовалось. Но Евгений Иванович был патриотом и других настраивал на эту волну: развивай свое, люби родное, делай для страны и народа. БГУФК был и оставался его любимым местом, он долго работал, будучи уже на пенсии, но с дистанции в 2021 году его снял коварный Паркинсон. Будучи очень сильным духом человеком, он не сдавался до последнего, продолжал работать дома: писал, удерживая предательски дрожащую кисть другой рукой, еще не поддавшейся болезни. Он спешил отдать все свои накопленные знания людям до капельки. 

В конце сентября Евгений Иванович всерьез занемог. Скорая забрала его из дому уже без сознания. Месяц и неделю провел в реанимации. Отчаянно боролся за жизнь, старался выплыть, как когда-то в детстве, преодолевая бурные потоки Западной Двины. Казалось, чудо близко — пошел на поправку, как вдруг состояние резко ухудшилось. Снова на ИВЛ и… Не вытянул. Организм, подточенный болезнью Паркинсона, сдался. Похоронили Евгения Иванченко, как он и завещал, скромно и без помпы на кладбище в Молодечно. Земля вам пухом, маэстро. 

На любимой Нарочи.

Жаль, когда забывают тех, кто всю свою жизнь был фанатично предан выбранному делу и принес стране столько пользы. Давайте помнить. 

Евгений Иванченко (в центре): в здоровом теле — здоровый дух.

s_kanashyts@sb.by

Фото из личного архива.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter