На обновленной земле

Живут и работают мелиораторы Кличевской передвижной механизированной колонны № 89, создавая плодотворным трудом свое благосостояние  

Живут и работают мелиораторы Кличевской передвижной механизированной колонны № 89, создавая плодотворным трудом свое благосостояние

 

Наша справка

Родом Евгений Андреевич ДемЧук из деревни Новоселки Ивановского района. В 1980 году окончил Белорусскую сельскохозяйственную академию по специальности “Гидромелиорация”.
С мелиорацией связана вся трудовая деятельность Евгения Демчука: работал бригадиром по дренажу, прорабом, старшим инженером Кличевской ПМК-79, главным инженером Краснопольской ПМК-23.
С октября 1986 года — директор ОАО “ПМК-89 Водстрой”.
Является депутатом Кличевского райсовета депутатов. Жена работает в ПМК-89.
Свое свободное время Евгений Андреевич отдает саду и огороду.

Версты истории
— История Кличевской ПМК-89, — говорит ее директор Евгений Андреевич Демчук, — начиналась в 1966 году, после апрельского пленума ЦК КПСС, на котором было принято постановление о массовом проведении в стране мелиоративных работ. В Кличеве был образован строительно-монтажный участок, где работало всего 60 человек. Люди и техника были переведены из Бобруйска и Глуска. Вся организация ютилась в деревянном бараке.
За прошедшие годы силами коллектива на территории Кличевского района было осушено и передано под производство сельскохозяйственной продукции свыше 20 тысяч гектаров земли.
Люди старшего поколения помнят шестидесятые и семидесятые годы прошлого века, когда в СССР мелиорация земель была объявлена всенародным делом, в эту программу вкладывались огромные средства. Были введены в оборот миллионы гектаров осушенных земель, на них выращивались хорошие урожаи зерновых, кормовых и других культур, развивалось животноводство.
— Все это происходило на наших глазах, — продолжает свой рассказ Евгений Демчук. — В то время нас, молодых мелиораторов, влекла романтика странствий, мы рвались “навстречу солнцу и ветру”, чтобы отвоевать у природы заболоченные земли и превратить их в цветущий сад. Наша ПМК-89 построила четыре польдерные системы, свыше ста километров автодорог, выполнила другие работы. Это были большие стройки. Они показали, на что способны мелиораторы.
Сегодня Кличевская ПМК-89 — мощная строительная организация, которая кроме мелиоративных мероприятий выполняет земляные работы, строит дома, фермы, дороги, очистные сооружения, оборудует водопроводы, благоустраивает территории. В прошлом году, например, выполнено строительно-монтажных работ на 6,2 миллиарда рублей. В нынешнем году эти объемы будут перекрыты.
Особая гордость
— Каковы достижения вашего коллектива в последнее время?
— Поверьте, я с большим удовлетворением проезжаю по Кличевскому району, с гордостью глядя на возведенные руками мелиораторов объекты. Вот мы построили 8 жилых домов в УКСП “Совхоз “Доброволец” и 10 — в СПК “Колхоз имени Тельмана”. Нельзя не упомянуть и о новой насыпи — 7,2 километра лесохозяйственных дорог сдали в эксплуатацию совсем недавно. Наша особая гордость — очистные сооружения в Кличеве. Начиналось их строительство в далеком 1992 году и два раза прекращалось из-за финансового дефицита. Очистные привязывали к возведению молочного завода, которое планировалось в Кличеве, но затем от его строительства отказались. Деньги появились лишь в 2006—2007 годах. Пришлось многое переделывать, так как проект устарел. Реконструировали насосную станцию. В декабре прошлого года объект пущен. Вы знаете, какое большое значение для города имеют новые очистные сооружения.
— На ваш взгляд, Евгений Андреевич, это современное сооружение?
— За годы строительства очистных в Кличеве многое изменилось в технологии очистки городских стоков. Я недавно был в Голландии. Там в городе Эндховене такие сооружения занимают всего три гектара. У нас же они размещены на 29 гектарах. Члены нашей делегации с удивлением рассматривали современные установки, фильтрующие воду, и, можно сказать, раскрыв рты смотрели на хозяина, который на выходе набрал из трубопровода стакан воды и выпил. Мы, правда, не решились попробовать, так как видели на входе в коллектор, из чего состоит вода.
Конечно, такая идеальная очистка — мечта любого хозяйственника, и я думаю, что когда-нибудь современные установки появятся и в нашем райцентре.
Долг — сохранять природные богатства
— Что вам еще запомнилось в Голландии?
— Прежде всего уровень развития сельского хозяйства, отношение к природе. Ведь мы у голландцев не только семена тюльпанов покупаем, а и многое другое. Удивило бережное отношение к земле. Там, когда строят дороги, песок из карьеров не берут. Они его намывают из моря. Мы же считаем, что чересчур богаты. Посмотрите, как у нас иногда расточительно используется торф.
— Живые деньги бросаем в топку?
— Похоже, так. От нас, мелиораторов, во многом зависит сохранность торфяников. Стараемся содержать свои объекты в порядке, чтобы ветровая эрозия не нанесла ущерба торфяным богатствам. Нареканий со стороны руководителей хозяйств по эксплуатации систем мелиорации на осушенных землях практически не бывает.
— Погода в этом году изобиловала дождями, что привело к переувлажнению и даже подтапливанию почв. Как вы действовали в экстремальных условиях?
— Самое главное, что не допустили аварий. Такая ненастная погода — форс-мажор. Я не припоминаю подобных обильных дождей. Они затопили поля, и с техникой нельзя было пробраться. По каждому вызову из хозяйств мы выезжали на место и проводили необходимые маневры: закрывали и открывали шлюзы, откачивали воду. Действующие насосные станции не рассчитаны на такую нагрузку и нам пришлось воспользоваться передвижными станциями.
Скоро жатва. Мы постараемся сделать все зависящее от нас, чтобы комбайны не завязли в грунте и беспрепятственно могли заехать на поля.
Соскучились руки по любимому делу
— Евгений Андреевич, если говорить о структуре выполненных вашей ПМК-89 работ, то можно с удовлетворением отметить, что в ней большую долю составляют мелиоративные мероприятия, то есть соответствующие вашей основной специализации.
— Совершенно верно. В минувшем году на реконструкции мелиоративных объектов мы освоили свыше 870 миллионов рублей и выполнили ремонтно-эксплуатационных работ на миллиард 54 миллиона рублей. Общая сумма освоенных средств по мелиорации составила около двух миллиардов рублей, или 26,4 процента от общего объема производства за 2008 год. Как видите, мы не растеряли своих профессиональных навыков и с высоким уровнем качества делаем свое любимое дело..
— Расскажите, что предусмотрено сделать в этом году.
— Сегодня в Кличевском районе мы обслуживаем свыше 20 тысяч гектаров мелиорированных земель. Это немало. Реализация планов зависит от финансирования. Мы способны и на большее. Сейчас перед нами стоит задача завершить второй этап реконструкции. Это польдер № 1, самый большой из четырех — на тысячу гектаров, в СПК имени Буденного. Часть работ в этом хозяйстве на польдере № 2 мы уже сделали, это 202 гектара стоимостью 300 миллионов рублей. На очереди — другие запланированные объекты.
Высокий потенциал
— Евгений Андреевич, судя по объемам и темпам работ, у вашего предприятия огромный потенциал. То, что за четыре последних года объемы производства увеличены в три раза, говорит о многом.
— Мы, как и все в нашей стране, пережили времена развала, когда люди, не найдя работы и заработка, искали легкого хлеба за пределами республики. Нам удалось сохранить костяк коллектива. Наша сила и опора — мелиораторы, которые не разучились выполнять свою основную работу. Да, сегодня они задействованы не только на строительстве и реконструкции мелиоративных объектов, но и возводят жилые дома, фермы, благоустраивают агрогородки. Не вся техника загружена на полную силу. Однако смотрите: запланированные объемы производства на этот год — не менее 6,5 миллиарда рублей, и эта высота будет покорена. Уже три миллиарда рублей освоено. Это хорошая заявка на успех, так как основной фронт работ разворачивается летом и осенью и у нас еще много времени для реализации задуманного.
— Ни одна строительная организация, согласитесь, и шагу не ступит без необходимой техники. Как ваше предприятие наращивает свой технический потен-циал?
— В этом плане ПМК-89 выглядит не хуже, а, может быть, и лучше других строительных организаций. Только за последнее время мы приобрели бульдозер болотный модификации экскаватор, три трактора “Беларус”, несколько прицепов для перевозки сыпучих грузов, автокран, другие машины. На ходу техника, которая выработала амортизационные сроки. У нас хорошая ремонтная база, где силами специалистов восстанавливают старые машины. Мы давно не пользуемся услугами ремзаводов, сами выполняем капремонты и на этом экономим средства.
Качество — наша совесть
— Кличевская ПМК-89 всегда отличалась высоким качеством строительно-монтажных работ. Как вам удается поддерживать заслуженную репутацию?
— Имидж предприятия в современных рыночных условиях, безусловно, играет огромную роль. На него работает и качество оказываемых услуг. Надо сказать, что к нам нет претензий со стороны заказчиков, свои объекты мы стараемся сдавать с первого предъявления.
Вот, скажем, строительством мы занимаемся всего три года. Так получилось, что пришлось взяться за новое дело. Нашлись люди, хорошие специалисты. Они делают свое дело профессионально.
Видя это, заказчики сами идут к нам с заявками на строительство или ремонт. Недавно, к примеру, обратился председатель Долговского сельисполкома, чтобы наша ПМК сделала евроремонт помещения сельсовета. Ему понравился отремонтированный фельдшерско-акушерский пункт в деревне Загатье. На нас и наши возможности всегда полагаются УКСП “Совхоз “Доброволец”, совхоз “Долговский” и другие.
Сегодня мы беремся за ремонт городской поликлиники в Кличеве, капремонт дома культуры в деревне Новые Максимовичи. Специалисты ПМК-89 гарантируют отличное качество строительства жилья, водопроводов, канализации, других инженерных сооружений.
Люди на первом плане
— Давайте поговорим о кадрах. Как и везде, у вас идет смена поколений. Болезненно происходит этот процесс?
— Я бы не сказал. Как правило, к нам приходят на работу местные молодые ребята. Некоторых мы направляем на обучение в Белыничский колледж. Два экскаваторщика после учебы уже вернулись, ждем еще двоих.
Ускоренным методом обучения охвачены рабочие и других профессий. Восемь инженерно-технических работников заочно окончили вузы, двое из них получили второе высшее образование. Словом, на смену старшим приходят достойные молодые люди.
— Нам известно, Евгений Андреевич, как бережно относитесь вы к своим людям, проявляете о них заботу, а они, в свою очередь, работают на совесть. Кого вы назовете сегодня лучшими?
— Трудный вопрос. Попытаюсь назвать некоторых лидеров производства. Это начальник участка по строительству Александр Секко, машинисты экскаватора Владимир Голдыбан, Валерий Слабко, бульдозерист Валентин Мелешко, бригадир Леонид Короткий, машинист скрепера Николай Паркалов.
Большая нагрузка сегодня ложится на строителей. Среди лучших назову Игоря Курко, Руслана Моисеенко, Владимира Борозну, Александра Харлапа, Андрея Пекарского, Владимира Прищепа. Образцово работают водители Андрей Косоногов, Леонид Столбунов, Александр Демидов, трактористы Александр Бондарев, Александр Асипенко, машинисты насосных станций Николай Борисенок, Сергей Белокурский и Иван Маковецкий. На ремонтной базе отличаются газоэлектросварщики Дмитрий Михолап, Евгений Юрковец, токарь Григорий Миронов.
— В этом списке одни мужчины. Неужели нет лидеров-женщин?
— Дело в том, что в ПМК-89 преобладают представители мужской половины. Женщины в основном заняты административной работой.
Здесь ответственно трудятся начальник планово-производственного отдела Тамара Байрашевская, главный бухгалтер Василий Пискун, ветераны ПМК-89 Валентина Маркова, Анна Демчук и многие другие.
В будущее — с оптимизмом
— Чем вы как руководитель больше всего сейчас озабочены?
— Задача руководителя — обеспечить людей работой. Чтобы они могли получать достойную зарплату. В этом плане дела у нас складываются неплохо. Есть фронт работ на весь год. Выдается хорошая зарплата. Проблема в другом — с расчетами за выполненные работы. Свыше семисот миллионов рублей составляют долги за строительство лесохозяйственных дорог, объектов реконструкции и ремонтно-эксплуатационных работ по водохозяйственной деятельности. Эти деньги нужны нам как воздух, так как оборотные средства почти на нуле и мы не можем не только дальше развиваться, но и нормально работать.
— Как вам помогает местная власть?
— Взаимопонимание с председателем Франтишеком Ващило на должном уровне. Скоро в районе начнется уборка урожая. На ее успешное проведение райисполком настраивает все городские организации. Мы, в свою очередь, хорошую поддержку оказываем подшефному хозяйству УКСП”Совхоз “Долговский”. Думаю, его председатель Таиса Кушнерова не в обиде за помощь на весеннем севе (было выделено для вспашки почвы два “Кировца”), при подготовке к жатве техники.
— Ваше пожелание коллективу ПМК-89, партнерам, коллегам?
— Процветания, здоровья, удачи во всем!

 Авторитетное мнение Заслуженная честь

Николай ШКРАДЮК, генеральный директор ОАО “Холдинг Могилев-водстрой”:
— Открытое акционерное общество “ПМК-89 Водстрой” по праву считается одним из лучших в мелиоративной отрасли республики. За последние годы коллектив в три раза увеличил объемы строительно-монтажных работ, выполняет их с отличным качеством.
Примером руководителя может служить директор ПМК-89 Евгений Демчук, много лет проработавший в мелиорации. Благодаря его организаторским способностям в самые трудные времена предприятие оставалось на плаву и сегодня задает тон в работе другим организациям.

Только факты

Мелиоративные работы, выполненные ПМК-89 в 2008 году
* Реконструкция осушенных земель в СПК имени Ленина. Польдер № 3, 140,5 гектара.
* Реконструкция осушенных земель в УКСП “Совхоз “Доброволец” (участок Владимировка). 192,7 гектара.
* Пусковой комплекс № 1 по реконструкции польдера № 2. 30 гектаров.
* Объекты агромелиорации в СПК “Ольса”, “Несета”, имени Ленина. 236,2 гектара.
* Подготовка почвы под посев для хозяйств района. 2011 гектаров.

УНН  790167137

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter