На областном профсоюзном медиафоруме в Витебске обсудили инновации в работе СМИ

Инновационные инструменты работы в средствах массовой информации обсудили участники областного профсоюзного медиафорума в Витебске, передает БЕЛТА.

Иллюстративное фото

Форум принял Медиацентр Витебской области и собрал около 50 участников. Это лидеры общественного мнения, эксперты, журналисты, специалисты по связям с общественностью, председатели областных организаций отраслевых профсоюзов, а также областного, районных и городских объединений профсоюзов, представители первичных профсоюзных организаций северного региона и студенты. Многие подключились к работе в режиме онлайн.

Программа включает несколько экспертных выступлений в течение дня. В частности, речь идет о задачах СМИ в период электоральной кампании, создании и продвижении газетой креативных проектов, взаимодействии с массмедиа в реализации социально значимых проектов, нейросетях как рабочем инструменте при создании и работе с контентом.

"И журналисты, и профсоюзы работают для людей, а вся информация направлена на то, чтобы помочь людям решить проблемы, подсказать, где и что происходит, разобраться. То же самое делают и профсоюзы, но журналисты лучше знают, какая информация нужна и как ее подавать. Мы всегда учимся с теми, кто является первоисточником", - сказала заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Елена Манкевич. Она отметила, что в нынешнее время очень важно уметь отличать правдивую информацию от фейковой.

Елена Манкевич добавила, что объемы информации, качество подачи информации в последние годы изменились, а присутствие в соцсетях значительно увеличилось. "Во всех регионах буквально за два года профсоюзы в 5-7 раз нарастили свое присутствие в социальных сетях. Речь идет о достаточно больших цифрах", - пояснила зампредседателя федерации.

Среди участников медиафорума - председатель Витебской районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Светлана Ясевич. Она не понаслышке знает о силе различных интернет-площадок, соцсетей, поскольку сама ведет странички организации и постоянно следит за тенденциями в работе СМИ. "Средства связи для быстрой передачи данных, социальные сети становятся все более актуальными и набирают обороты. Это больше вовлекает молодежь, которая, возможно, не совсем любит читать либо не имеет времени, но они черпают информацию из интернета, социальных сетей. Этот круг мы (развитием новых площадок в соцсетях. - Прим. БЕЛТА) вовлекаем в большей степени. Людям более зрелого возраста, безусловно, нужно подержать в руках газету", - сказала она.

Форум уже прошел в других регионах страны и столице, а теперь в Витебске завершает свою работу. Такой масштаб он обрел впервые - ранее профсоюзы готовили республиканский проект в Минске. Одна площадка не могла уместить всех желающих, потому организаторы решили увеличить охват. "Каждый регион сильно отличается. Вроде бы Беларусь маленькая, но Брест, Гродно не сравнить с Витебском и с Могилевом, - обратила внимание Елена Манкевич. - У каждого региона своя специфика".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter