На областном фестивале народного творчества прошла презентация Славгородского района

В Могилеве продолжается фестиваль народного творчества «Беларусь родная, музычная, народная». Вчера, 10 апреля, в Могилевском областном методическом центре народного творчества и культурно-просветительной работы прошла презентация Славгородского района, который стал восемнадцатым по счету участником фестиваля.

Ведущий редактор Могилевского областного методического центра НТ и КПР Кристина Башаримова рассказала:

– В Могилев приехала делегация – более ста человек: представители клубной системы, централизованной библиотечной сети, историко-краеведческого музея, детской школы искусств, районного центра социального обслуживания населения и другие. На площадке перед входом в здание для гостей демонстрировалась анимационная программа, посвященная событиям 1708 года, – битве при Лесной. Работники районного Центра культуры, библиотеки, музея, наряженные в костюмы того времени, выступили перед зрителями.

В фойе посетителей знакомили с историей и традициями Славгородского района, которые его жители бережно сохраняют.

Заведующая сектором культуры местного райисполкома Галина Куприянова не скрывала:

– Для нас было волнительно выступать перед могилевским зрителем, но мы подготовились и привезли все лучшее, чтобы удивить.

Разнообразие выставочных экспозиций действительно поражало. Все желающие могли попробовать и приобрести знаменитые славгородские сыры. По словам сыровара из Славгорода с десятилетним стажем Елены Воробьевой, для приготовления местных деликатесов используются традиционные белорусские рецепты.

Сейчас в Славгородском районе изготавливают выдержанные сыры, а в этом году сама Елена Воробьева стала производить и копченые. Всего же она готовит 13 сортов. Ценятся домашние сыры за неповторимый вкус и натуральность.

Можно было попробовать во время презентации и другие блюда национальной кухни. С продуктами пчеловодства посетителей знакомила семья Ермаковых из агроусадьбы «Пчелиное царство», а с туристическим потенциалом района – сотрудники местного музея.

На выставке, представленной библиотекой, можно было ознакомиться с произведениями поэтов и писателей Славгородского района, а также с историей края.

Работало несколько фотозон.

Детская школа искусств представила работы учащихся и подготовила небольшую музыкальную программу.

Гости познакомились и с творчеством мастеров декоративно-прикладного искусства Славгородского района: на выставке были представлены изделия из соломки и лозы, белорусские куклы, вышитые рушники. Многим запомнились работы мастера народных художественных ремесел по ватной игрушке Елены Артюховой, мастера народных художественных ремесел по соломоплетению Елены Нахаевой, мастера по ткачеству Натальи Куприянцевой, мастера народных художественных ремесел по вышивке Ксении Самкнуловой.

Было многолюдно около работ умельцев любительского объединения «Мастера Славгородчины»: мастера по лозоплетению Александра Гончарова, мастера по интерьерной кукле из фоамирана Ольги Магер, мастера по бисероплетению Аллы Дорощенко, мастера по обработке дерева Валерия Талейко.

Свои работы в Могилеве представили также отделения социальной реабилитации, абилитации инвалидов и обеспечения дневного пребывания для граждан пожилого возраста Славгородского районного центра социального обслуживания населения. Особо выделялось творчество людей с ограниченными возможностями: были представлены изделия в различных техниках – куколки, панно, обереги.

Праздник продолжился в концертном зале, где ведущие коллективы и солисты Славгородского района порадовали могилевчан большой концертной программой. Музыкальные и танцевальные номера были посвящены Чернобыльской трагедии, патриотизму, молодежи, семье.

Перед собравшимися выступили народный танцевальный коллектив «Бліскавіца», вокальный ансамбль районного Центра культуры и народного творчества; ансамбль струнных народных инструментов «Звончыкі» детской школы искусств и многие другие.

Следующими со своей творческой презентацией в Могилев приедут представители Краснопольского района. 

Фото предоставлены Могилевским областным методическим центром народного творчества и культурно-просветительной работы

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter