На новый уклад

Совет Министров рассмотрел новую инновационную стратегию

Президиум Совмина рассмотрел новую инновационную стратегию, а также программу развития фармацевтической отрасли

Информационные технологии, авиакосмическая, фармацевтическая и микробиологическая промышленность, а также биотехнологии, приборостроение, наноиндустрия и ядерная энергетика — основа технического прогресса. Их называют технологиями V и VI технологических укладов, и без них промышленность любой страны не может считаться современной. Вот почему в проект госпрограммы инновационного развития Беларуси на нынешнюю пятилетку внесены доработки: новый раздел о развитии высокотехнологичного сектора национальной экономики.

Как отмечает пресс-служба правительства, при разработке документа использован опыт Южной Кореи, Японии, России, США, Германии и других зарубежных стран в области инновационного развития.

Также в доработанной версии появились разделы, предусматривающие конкретные системные меры по созданию экономических, организационных и правовых условий, механизмов интенсивного инновационного развития Республики Беларусь.

Еще одним вопросом повестки Президиума стало рассмотрение проекта программы развития концерна «Белбиофарм» на 2011—2015 годы. Она разработана на основании поручений главы государства в Послании к белорусскому народу и Национальному собранию.

Как отмечают специалисты, актуальность разработки документа обусловлена усилением конкуренции на отечественном и внешних фармацевтических рынках в условиях, когда крупнейшие производители лекарств объединяются с дистрибьюторами и финансистами.

Основные цели, которые преследует отечественная фармацевтическая промышленность, — сокращение зависимости Беларуси от импорта лекарств, максимальное удовлетворение внутреннего рынка в наиболее важных лекарственных средствах, обеспечение качества, безопасности и эффективности их производства.

В программе предусмотрена существенная модернизация действующих производств, а также создание новых высокотехнологичных производств, в том числе лекарственных средств в соответствии с требованиями стандартов GMP.

В итоге ожидается увеличение доли отечественных лекарственных средств до 50 %, организация отечественного производства 60 % лекарственных средств из перечня основных, увеличение экспорта товаров и услуг не менее чем в 2,5 раза.

Также Президиум рассмотрел проект постановления Совмина «О подготовке к работе в осенне-зимний период 2011/2012 года». Документ подготовлен Минэкономики совместно с заинтересованными ведомствами для обеспечения надежного и бесперебойного снабжения промышленности и населения топливом, электрической и тепловой энергией.

Проектом постановления предусматривается подготовка электрических станций, тепло- и электрогенерирующих установок и оборудования, газовых, тепловых и электрических сетей к осенне-зимнему периоду по максимуму нагрузок; разработка графика ограничений и отключений потребителей природного газа, электрической и тепловой энергии от газовых, электрических и тепловых сетей при возникновении аварийных ситуаций; создание запасов природного газа в подземных хранилищах газа.

Напомним, начало зимы 2011 года выявило серьезные недостатки в работе организаций системы Минэнерго по расчистке просек и уборке опасных деревьев вдоль трассы прохождения воздушных линий передачи в лесных массивах. Для повышения надежности в 2011—2015 годах планируется произвести замену неизолированных проводов ВЛ 6—10 кВ, проходящих по лесным массивам, на защищенные провода или на кабельные линии. Кроме того, энергетики проведут автоматизацию и секционирование таких электросетей, применив интеллектуальные коммутационные аппараты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter